RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Это не про всё: в ярославском правительстве объяснили указ о запрете массовых мероприятий

Это не про всё: в ярославском правительстве объяснили указ о запрете массовых мероприятий

Свое объяснение порталу 76.RU дали в правовом управлении

Какие мероприятия не под запретом, рассказали в правительстве Ярославской области

В правительстве Ярославской области объяснили, что означает указ, запрещающий все массовые мероприятия. И как его следует толковать.

Мы уже писали, что указ, по которому запрещались все массовые мероприятия с количеством участников от 50 человек, был выпущен 18 марта 2020 года — в разгул коронавируса. Однако 26 февраля 2022 года вышел указ губернатора, по которому из предыдущего документа удалили указание о том, что число участников должно быть не более 50 человек. В итоге получилось, что в регионе под запретом оказались вообще все спортивные, зрелищные, публичные и иные массовые мероприятия, независимо от количества участников.

— Получается, что запрещены все спортивные мероприятия (например, игра в футбол во дворе, в баскетбол, в теннис). Все зрелищные мероприятия — концерты, шоу, цирк и прочее. Все публичные мероприятия на улицах — митинги, демонстрации, шествия, уличные выступления. И все другие массовые мероприятия с количеством участников, видимо, от двух человек. Впрочем, в законодательстве четкого определения массового мероприятия нет. И, вероятно, у надзорных и правоохранительных органов будет возможность трактовать эту норму на свое усмотрение, — прокомментировал нам текст документа юрист Тимур Валияров.

Это выглядит очень странно на фоне ослабляемых по всей стране ковид-ограничений. Мы запросили толкование указа у правового управления правительства Ярославской области.

— Полагаем возможным пояснить следующее. Согласно пункту 1 указа губернатора Ярославской области от 18.03.2020 № 47 «О мерах по предупреждению завоза на территорию Ярославской области новой коронавирусной инфекции и ее распространения» на территории Ярославской области временно приостановлено проведение массовых мероприятий. Указанное ограничение не распространяется на нахождение в местах массового скопления людей (в том числе, на торговых объектах, на станциях и остановках транспорта, на автовокзалах, железнодорожных и речных вокзалах, в аэропортах, в местах проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительских, образовательных, досуговых или зрелищно-развлекательных мероприятий, осуществляемых в рамках текущей деятельности организаций) при условии обязательного соблюдения рекомендаций для бизнеса в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 Роспотребнадзора и Всемирной организации здравоохранения, — пояснили в правовом управлении.

То есть получается, что все массовые мероприятия, которые проводят организации, разрешены. Случайные массовые скопления людей (в магазинах, на остановках) — не под запретом. А вот несанкционированные митинги, демонстрации, шествия, похоже, как раз тот пример, который подпадает под табу.

Напомним, в Ярославской области ослабили ковид-ограничения. 5 марта оперштаб по борьбе с COVID-19 разрешил ресторанам и кафе работать после 23 часов. Также сняли ограничения на загрузку кафе, баров и ресторанов на 30 процентов от вместимости, отменили дистанционку для сотрудников предприятия и организаций. В оперативном штабе уточнили, что такие решения продиктованы стабилизацией эпидобстановки в Ярославской области, а также необходимостью поддержать бизнес в условиях иностранных санкций. Также вернули оказание плановой медицинской помощи. С конца февраля количество заболевших коронавирусом в Ярославской области начало снижаться. Если 1 марта было зафиксировано 1574 новых случая, на 5 марта — 1247, на 15 марта — 474.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем