RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Прораб сказал вывозить технику»: к стройплощадке ЖК на месте депо в центре перекрыли проезд

«Прораб сказал вывозить технику»: к стройплощадке ЖК на месте депо в центре перекрыли проезд

Что происходит на одной из самых обсуждаемых строек Ярославля

Два дома частично возведены

В Ярославле возникли трудности у одной из самых обсуждаемых строек. Речь идет о жилом комплексе на улице Городской Вал, который возводит подмосковный девелопер «Тройка РЭД» на месте троллейбусного депо. Работники с площадки сообщают, что уже три недели в нее закрыт въезд.

— Я работаю тут, прораб сказал вывозить имущество: вагончики, технику. Последние три недели были перекрыты въезды, закидывали материалы через забор, там кранами принимали, — рассказал один из водителей стройки Денис.

Редакция 76.RU обратилась к застройщику за ответом о происходящем на площадке. Там подтвердили, что трудности действительно есть.

— Въезд на стройку перекрыт, так как срок согласования временного примыкания на период строительства в границах красных линий автомобильных дорог общего пользования закончился. Мы подали письмо на повторное согласование в мэрию 31.01.2022, ждем согласования, — сообщила представитель компании «Тройка РЭД» Мария Хурамшина.

То есть в настоящий момент завозить материалы на стройку компания не имеет возможности. А часть рабочих действительно вывели с площадки, так как закончилась необходимость в их услугах. Но инженерные работы продолжают вести.

Напомним, соглашение о передаче этой земли под застройку в 2019 году подписал Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля и предприятие «Яргорэлектротранс», которому принадлежало депо. Теперь здесь возводят комплекс из двух элитных жилых домов — 7 и 11 этажей.

О том, какие проблемы появились у электротранспорта в городе и что получил Ярославль в обмен на землю по соглашению, мы писали не раз. Даже разбирали первопричины случившегося. В первоначальных планах по инвестиционному соглашению новые дома вместо депо должны появиться уже в 2021 и 2022 годах. Из-за этого соглашения в городе было много шума: многие были не согласны с действием властей, считая продажу 75-летнего депо ошибкой и началом конца электрического транспорта. Эксперты даже предполагали транспортный коллапс. Однако пока его не случилось, троллейбусы переселили в депо № 2 на улице Гагарина, а «Яргэту» пришлось тратить 35 миллионов рублей на переустройство трамвайного депо на Ленинградском проспекте под троллейбусы. Переезд депо № 1 оказался довольно дорогой затеей для городского бюджета — по соглашению не было предусмотрено компенсаций на этот счет.

Всё имущество закрывающегося депо оценили примерно на 235 миллионов рублей — эти деньги застройщик должен был вернуть городу в виде разных активов. Так, была куплена новая тяговая подстанция за 60 миллионов рублей, даны обещания приобрести не меньше 10 новых троллейбусов, на что заложили в итоге только 70 миллионов рублей, в новом ЖК выделить квартиры для расселения нуждающихся (решено отдать 26 квартир примерно на 137 миллионов рублей) и создать проект пристройки к школе в центре города на 500 мест.

На сегодняшний день износ троллейбусного парка Ярославля составляет 90%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем