Город В Ярославской области назовут парк именем известного краеведа

В Ярославской области назовут парк именем известного краеведа

Он появится в Мышкине

Владимир Гречухин — заслуженный работник культуры РФ, лауреат областной премии имени Сурикова и почетный гражданин Мышкина

В Мышкине Ярославской области назовут парк именем известного краеведа Владимира Гречухина. Об этом попросила председатель общественной палаты Мышкинского муниципального района Ирина Дейкина.

— Благодаря Владимиру Гречухину Мышкин обрел статус города. Много лет вся его деятельность была направлена на сохранение исторической привлекательности нашего города. Просим увековечить память нашего земляка, — обратилась она на прямой линии к временно исполняющему обязанности губернатора Ярославской области Михаилу Евраеву.

Эту идею чиновник одобрил.

— Я очень хорошо помню этого человека. Он действительно был выдающимся сыном Ярославской области, Мышкинского района. Очень много сделал для города Мышкина и Мышкинского района. Мы обязательно увековечим его память. Из тех решений, на которые мы уже вышли, планируем присвоить парку на улице Гагарина в Мышкине имя Владимира Александровича Гречухина. Также продлим пешеходную дорогу, которая идет по парку до набережной — он сам предлагал это сделать. И установим памятную доску на одном из зданий с видом на Волгу, — ответил Михаил Евраев.

Владимир Гречухин ушел из жизни в январе 2022 года. Ему было 80 лет. Гречухин известен тем, что долгие годы состоял в переписке с Дмитрием Лихачевым и именно по его рекомендации в 1987 году разработал бренд «МышЪгород», который стал привлекать в провинциальный Мышкин российских и иностранных туристов. Можно сказать, что всю свою жизнь этот выдающийся человек посвятил сохранению исторической привлекательности своего родного города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем