RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город 20 лет в рабстве Михаил Евраев передал паспорт гражданина РФ спасенному из рабства Алексею Котову

Михаил Евраев передал паспорт гражданина РФ спасенному из рабства Алексею Котову

Мужчина через 20 лет вернулся на родину из Казахстана

Михаил Евраев пообещал ярославцу пройти медицинскую реабилитацию и найти работу

Врио губернатора Михаил Евраев передал российский паспорт Алексею Котову, который вернулся на родину из Казахстана, где находился в неволе более 20 лет. Встреча прошла на базе гаврилов-ямского комплексного центра социального обслуживания населения «Ветеран».

— Сложно представить, что вам пришлось пережить. Все жители области за вас сильно переживали и следили за вашей историей, — отметил Михаил Евраев. — Мы приложим все силы, чтобы вы смогли пройти медицинскую реабилитацию и найти работу в Ярославской области. Добро пожаловать домой! Желаю крепкого здоровья вам и вашим близким.

Как сообщает пресс-служба правительства области, Алексей Котов в ноябре найден и освобожден из неволи оперативниками Казахстана. В 1997 году он ушел в армию по контракту, в мае 1998 года должен был возвратиться домой в деревню Горе-Грязь Гаврилов-Ямского района, но не приехал. В феврале 1999 года пришло письмо, в котором он сообщил, что его избили и он лежит в госпитале. Письма приходили до июля 1999-го, после чего связь прекратилась. Возвратиться на родину Алексею помогал и врио губернатора Михаил Евраев.

В настоящее время Алексей Котов проходит комплексное медицинское обследование в центральной районной больнице Гаврилов-Яма. После этого его направят на реабилитацию.

Напомним, Алексей Котов после прохождения службы по контракту в Казахстане в 90-е годы угодил в больницу. После этого он оказался в рабстве. Недавно он смог записать видеообращение о том, что находится в неволе, и выложить его в интернет. Его тут же признали родственники из Гаврилов-Ямского района Ярославской области. Ранее мы уже подробно писали о том, как Алексей жил все эти годы, а также как его вызволяли из плена и возвращали на родину.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем