Город Шары и бусы: как украсят Ярославль к Новому году за 4 миллиона рублей

Шары и бусы: как украсят Ярославль к Новому году за 4 миллиона рублей

Эта сумма в пять раз больше, чем в прошлом году

По городу вновь расставят светодиодные композиции

На украшение Ярославля к Новому году из городского бюджета в этом году планируют потратить 3,73 миллиона рублей. На сайте госзакупок идут аукционы по поиску подрядчиков, которые закупят и установят все необходимые праздничные украшения.

На эти деньги приобретут несколько искусственных елок, елочные игрушки, гирлянды, мишуру, а также светодиодные композиции и световые перетяжки.

Так, на установку 10-метровой ели в центре Ярославля потратят 26 500 рублей. А вот на ее украшение — игрушки и гирлянды — 27 тысяч рублей. На установку еще одной 16-метровой ели потратят 43 тысячи рублей, а на то, чтобы ее украсить — 83 тысячи. На эти деньги закупят две тысячи шаров, несколько сотен метров светодиодных гирлянд и бус.

По городу расставят светодиодные композиции, которые уже хорошо известны ярославцам: яркая игрушка в форме бокала, гигантский светящийся шар, фонтан, новогодние ели, арка-фотозона, карета с лошадьми и упряжка Деда Мороза. На Богоявленской площади появится десятиметровая надпись «С Новым годом!». На установку и покупку этих украшений потратят почти 1,3 миллиона рублей.

Арка-фотозона традиционно появляется каждый Новый год

Отдельный документ на сайте госзакупок — покупка объемных пятиконечных звезд для елей. На это из бюджета города потратят 300 тысяч рублей.

Больше всего средств — почти 2,2 миллиона рублей — уйдет на украшение города световыми перетяжками и консолями в виде звезд. Требования к этим украшениям достаточно строгие.

— Материал изделий — жесткий алюминиевый сплав, распределительная коробка украшений должна быть выполнена из вандало-атмосферостойкого полиамида или металла. Диапазон температуры использования коробки от -25 до +60 °С, — уточняется в документации.

Световые консоли в виде звезд
Светодиодные перетяжки

Напомним, что в прошлом году на украшение города потратили в пять раз меньше — чуть больше 700 тысяч рублей. Тогда по Ярославлю поставили больше 30 новогодних елок, запустили «Волшебный троллейбус», построили ледяной городок и лабиринт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем