Город

Никому не нужные: подборка брошенных исторических домов Ярославля

Рассказываем об их прошлом и настоящем

Исторические дома, судьба которых неизвестна

Когда-то они были роскошными и ухоженными, а сейчас большинство из них представляют собой жалкое зрелище. Хотя черты былого величия угадываются почти в каждом. Это исторические здания в центре Ярославля, которые по тем или иным причинам оказались заброшены. Мы прошлись по улицам и поснимали такие дома, чтобы напомнить и жителям, и властям о том наследии, которое мы получили, но, к сожалению, скоро можем потерять.

Дом купца Василия Дунаева

Дом Василия Дунаева был построен в конце XVIII — начале XIX веков

Этот двухэтажный особняк стоит на пересечении улиц Терешковой и Флотской. Дом был построен в конце XVIII — начале XIX веков. Относится к памятникам регионального значения. Когда-то особняк принадлежал ярославскому купцу Василию Николаевичу Дунаеву, который был родом из Угличского уезда. Василий Николаевич родился в 1828 году, занимался торговлей табаком. Сейчас дом не используется, находится в аварийном состоянии. Он принадлежит мэрии Ярославля. Включен в прогнозный план приватизации на этот год с перспективой последующей продажи.

На крыше уже растут деревья
Дом забыт и забит

Дом Власьевой-Толубеевой

Дом огорожен забором

Дом Власьевой-Толубеевой на проспекте Октября, 5 был построен в середине XIX века. Это памятник регионального значения. Здесь жили представители дворянских родов. С архитектурной точки зрения в памятнике ценно оформление в стиле позднего классицизма — фасады с рельефно выделенным цоколем по периметру здания, междуэтажный пояс и другие детали. В 2013 году здесь обрушилась часть кладки. Живших тогда в доме людей в срочном порядке эвакуировали. С тех пор дом заброшен. На публичной кадастровой карте он по-прежнему обозначен как многоквартирный дом.

Здание в плачевном состоянии
Стены потихоньку разрушаются
Окна распахнуты

Дом Чувалдиных

Сейчас дом заброшен

Дом Чувалдиных на Республиканской, 29 в Ярославле был построен в конце XVIII века. Строитель и первоначальный владелец этого здания не известны. В 70-е годы XIX века дом перешел к мещанину Константину Чувалдину по духовному завещанию. Семье Чувалдиных здание принадлежало до 1919 года. В 2004 году дом признан памятником регионального значения. Сейчас, судя по данным Росреестра, здание принадлежит частной компании.

Такие двери были внутри. Интересно, они сохранились или нет?

Дом Романова

Дом был построен в первой трети XIX века

Дом Романова, расположенный в начале улицы Пушкина, — памятник регионального значения. Его построили в первой трети XIX века. Это двухэтажный дом с мезонином, на котором сохранилась лепнина у окон. Здание — образец позднего классицизма. В паспорте памятника указано, что автор проекта и строитель дома неизвестны. Последним его владельцем в дореволюционное время был некий В. С. Романов. По данным Росреестра, этот адрес значится как офис фирмы «Агропромдорстрой». Но фактически домом никто не пользуется.

Сейчас он брошен
В советское время здесь еще жили люди. Видна та самая историческая лепнина у окон
А так дом выглядел изнутри

Дом с атлантами

Дом с атлантами выставят на продажу

Знаменитый дом с атлантами находится на проспекте Октября, 38. Особняк был построен в 1886 году по проекту архитектора Николая Поздеева в стиле ренессанс и принадлежал ярославскому купцу и табачному фабриканту Ивану Дунаеву. Раньше на здании был еще купол, но в советские годы он был утрачен. В 1986 году дом признали памятником истории и культуры. В 60-е годы XX года фасады реставрировали. Какое-то время в нём располагался Центр развития творчества детей и юношества. Но в последние годы дом заброшен и постепенно разрушается. Здание принадлежит Ярославской области. Денег на его восстановление в бюджете нет. А найти инвесторов власти так и не смогли. 25 мая этого года Ярославская областная дума поддержала предложение правительства продать дом. Предполагаемая цена — 30 миллионов рублей.

У области нет своих денег, чтобы восстановить этот памятник
Здание постепенно разрушается, лепнина отваливается
Такие интерьеры были внутри
Лестница в особняке
Еше один вид на лестницу

Напомним, также в Ярославле постепенно разрушается еще один исторический дом на улице Нахимсона. Власти пока не признали его культурным наследием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем