RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-в.

761мм 64%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Военные рассказали о правилах весеннего призыва: «Не годен каждый пятый»

Как ярославцев будут принимать в армию в этом году

Призыв продлится с 1 апреля по 15 июля 

В Ярославле скоро начнется весенний призыв в армию. Он будет длиться с 1 апреля по 15 июля. По этому поводу в главном комиссариате области прошла пресс-конференция. Комиссар рассказал о правилах приема в армию и объяснил, какие COVID-ограничения будут действовать для призывников.

— Комиссариаты оснащены средствами индивидуальной защиты, термометрами и облучателями-дезинфекторами. Всё пространство тут делится на две условные зоны — чистую и грязную. В первой зоне барьерный контроль, призывникам мерят температуру, делают экспресс-тесты. Далее — чистая зона, там молодые люди проходят медосмотр. При желании каждый может сделать прививку от коронавируса, — рассказали в комиссариате.

По словам военных, тестов на коронавирус в военкоматах полно, хватит каждому призывнику. С вакцинами ситуация такая же. Причем солдат может выбрать, чем привьется — есть и «ЭпиВакКорона», и «Спутник-V». Прививку можно сделать не только в пункте комиссариата, но и военной части.

У военкома спросили, что может стать поводом для отказа в прохождении службы.

— Чаще это проблемы с психикой и костно-мышечным аппаратом. По статистике, в 2020 году каждый пятый призывник был не годен, — ответили в комиссариате.

В комиссариате призывнику оформляют документы, создают электронную карту-портфолио и вручают зарплатную карточку. Каждому солдату выдают форму, обувь и несессер (сумка с гигиеническими принадлежностями).

— Некоторые родители переживают, нужно ли сыну передавать бритву и прочее. Сразу скажу — нет. В комплекте есть всё, даже дезодорант и гигиеническая помада, — ответил военком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем