Город Детей заставляли пить мочу Суд оправдал бывшего директора интерната, которая заставила детей пить мочу. Она получит компенсацию

Суд оправдал бывшего директора интерната, которая заставила детей пить мочу. Она получит компенсацию

Продолжение громкой истории в Ярославле

Женщина пошла в суд

Бывший директор ярославской школы-интерната для глухих детей № 7 Лариса Шельбах, которую обвиняли в том, что она заставила воспитанников пить мочу, отсудила у государства 600 тысяч рублей. Она подала иск к Министерству финансов РФ о компенсации морального вреда в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности. Изначально женщина запросила 3 миллиона, но суд удовлетворил ее требования только частично.

Напомним, что в октябре 2017 года в Ярославле разгорелся скандал. Стало известно, что Лариса Шельбах, будучи директором школы-интерната, заставила выпить двоих мальчиков 15 и 16 лет их же мочу. Педагог сделала это в качестве наказания за то, что подростки помочились в бак с водой. Как говорилось в сообщении ярославского омбудсмена Михаила Крупина, женщина предложила им в своем присутствии помочиться в банки для сбора мочи и выпить содержимое. Один из подростков отказался, а двое согласились.

На следующий день после инцидента руководителя интерната уволили, а делом заинтересовался Следственный комитет. В отношении женщины тогда завели уголовное дело, и ей грозило до трех лет лишения свободы. У экс-директора школы нашлись сторонники. Тогда жители города вышли на пикет около интерната в защиту Ларисы Шельбах.

Как выяснилось позже, подростки, которые выпили мочу, попадались на серьезных проступках еще до инцидента. Их ловили на употреблении алкоголя и даже наркотиков.

В 2019 году после двухлетней следственной проверки по решению Ленинского районного суда женщину оправдали.

— Ларисе Шельбах вынесен оправдательный приговор, который, согласно закону, вступит в силу через 10 дней. Если поступят жалобы, дело перейдет на рассмотрение в областной суд, — рассказал тогда секретарь судебного заседания судебного участка № 2 Ленинского судебного района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем