перейти к публикации 
133 комментария к публикации
Не трогайте пуфик в магазине одежды: 6 вещей, которые выводят из себя продавцов-консультантов

5 июля 2020, 07:29
Гость
17 декабря 2023, 21:41
В смысле за это платят . Консультантам платят за работу с одеждой , а не за уборку за свинотами , которые ходят и качают права
Гость
29 сентября 2020, 08:32
Автор путается-хамство покупателей или прямые обязанности консультантов.Всё в одной кучке
Гость
15 сентября 2020, 16:17
Дело не в том, что входит в обязанности, работа такая... Дело в воспитании. У каждого свой труд, но ничто не мешает облегчать труд друг друга в разных сферах. Больше уважения, понимания, и жить легче будет. А то до сих принципа держимся "мне на работе нагадили - пойду оторвусь"
Гость
8 сентября 2020, 23:14
Часто не знаю, куда деть вещи, которые не подошли после примерки, ведь я могу забыть где я их брала и повесить не туда, а кто-то не найдёт нужного размера. Плюс лишнее блуждание по магазину с вешалками, хотя я уже определилась с покупкой. Поэтому не знаю, мне кажется, иногда проще оставить в зоне примерки, чтобы специалист с ними разобрался, хотя мне не сложно и если это одна вещь и я точно знаю, где её взяла, я верну её на место
Гость
6 сентября 2020, 23:38
Я продавец-кассир и консультант до кучи. Да мы должны убирать вещи за покупателями. Это даже выгодно самому продавцу. Покупатель может не помнить где взял вещь и повесить не туда куда нужно, а прод потом ищет чтоб убрать или по базе размер есть, а на месте нет и на складе нет. Вот ищи потом по всему залу.
Гость
2 сентября 2020, 17:50
Это их работа!
Гость
31 августа 2020, 11:16
Я могу час ходить между рядов и выбирать, потом столько же примерять, естественно и яже не помню что где брала. Предлагаете мне потратить еще час вспоминая где что висело? Я может из 10 вещей куплю 2-3, остальное разносить по залу? Может быть вам будет лучше, если я по ошибке повешу не туда? И вообще, зачем мне это делать, если для этого есть специальные люди?
Гость
22 августа 2020, 00:23
Если покупатели будут все делать сами, зачем тогда консультанты? Разберемся в понятиях. Есть "консультанты", которые именно "консультируют" по товару, его характеристиках, свойствах и так далее. А в статье речь идет о подсобных рабочих, гордо называемых "продавцами-консультантами". Им за то и платят, чтобы они "на потоке" собирали одежду из примерочных, с пола, из рук покупателей, развешивали их обратно на вешалки, приводили в порядок. Согласна, что и покупатель должен относиться уважительно к их труду, но люди у нас разные. И все не стоит жаловаться на ту работу, на которую вас именно и взяли. Такая работа.
Гость
20 августа 2020, 22:18
Да уж...а что тогда должен делать еще продавец-консультант? Приветствовать тебя на входе и хлопать глазками, и максимум - на кассе расчитать? Консультировать по стилю и ассортименту, а уж тем более look подбирать они все равно нифига не могут, да и не хотят, в массе своей.
Кроме того, в разных бутиках и магазинах свои порядки. Которые отличаются друг от друга. В одних прям в примерочной висит объявление, что вещи, которые не подошли надо оставлять в примерочной. В других висят стойки и стоят столы возле примерочных, куда спихивают всё, что не подошло. А в третьих и не поймешь как надо.
И вот думаете покупатель, который за день облазил кучу магазинов, уже сообразит как и где надо? Да и обратно когда идешь вешать вещи в зал, не всегда сообразишь откуда ты их изначало вытащил (если магазин большой), и в итоге такие поснтители развешивают невпопад вещи, опять же продавцам всё это перевешивать - по коллекциям, размерному ряду и т.д.
Согласна, мусорить нельзя, пуфики выдвигать и номерки не брать это да...
Но остальное...какой-то бред обиженки консультанта.
А вообще, некоторые магазины набирают для этой работы "помощников продавцов" или "работников торгового зала", которые и занимаются всеми этими делами, чтоб снять нагрузку с консультантов
Гость
19 августа 2020, 21:50
Как то раз в примерочной очень внезапно кровь пошла носом , уходить оттуда было очень неловко
Гость
19 августа 2020, 21:41
А я стараюсь, вообще, не беспокоить продавцов. Мне лучше тихо прийти, выбрать, по-тихому примерить. Если не подошло, спокойно отнести вещи и повесить на том же месте.
Гость
18 августа 2020, 09:19
То есть разрытые вещи это фу, а то, что я в поисках своего размера должна развернуть каждую кофточку, потому что размер написан только у нее на внутренней бумажке, которая ещё и завернута внутрь, это ок. Сверните все кофты размером наружу - тут же перестанут рыться
Гость
17 августа 2020, 11:50
Насколько я помню, вещи из примерочной выносить не нужно, потому что продавцы сами их развешивают. А вообще, все по интернету заказываю лет 5 уже, отвыкла и в магазине впадаю в ступор😂
Гость
16 августа 2020, 21:38
Ну да,повесить обратно,не трогать,не двигать,а ты такая вся красивая стоишь на кассе и только денежку принимаешь...
Гость
13 августа 2020, 22:22
Работаю продавцом консультантом в сети магазинов "Ostin". И да, как сказано в интервью, все эти вещи, невероятно бесят! Нет, дорогие покупатели, не обязан консультант убирать оставленное за вами свинство! Особенно выбешивают вещи в примерочных. Неужели их так трудно донести до стола, гондолы, где работник выдаёт вам номерки? С едой того хуже, проливают внутри стаканы с соками, пол липкий, поднимаешь весь магазин на уши, чтобы и так занятой администратор сходил за работницей клининга, чтобы всё убрали. А иногда и её не найдёшь. Вы же должны понимать, что заходить с едой и напитками в магазин одежды, это не лучшая идея, испортите вы вещь, вам же за неё платить, а оно вам надо?
Чаще всего работаем на смене вдвоём. Администратор и консультант. И вот некогда нам бегать за клинингом, когда на кассе и в примерочной стоит целая толпа.
В период карантина в магазине закрыли часть примерочных - дистанция. Если в примерке собирается очередь, то пока складываешь вещи ещё и слушаешь недовольный бубнёж: "Откройте примерочные... коронавируса мы не боимся..." И прочее. Стоит эта толпа и требует от тебя нарушить правила магазина. Отказываешься - психуют.
Нам платят не за красивые глазки, но уважая работников и труд других людей, вы сильно облегчаете нам день, ведь стоять на ногах по 11 часов, это тяжело. Это же относится к любой профессии! Будьте людьми, ведь мы давно вышли из каменного века!
Гость
12 августа 2020, 20:14
вас не поймёшь. мне неоднократно делали замечание, когда я пыталась сама развесить одежду,к оторая мне не подошла.
Гость
12 августа 2020, 11:17
Скажу сразу. Продавцом-консультантом никогда не работала . На днях посетила Детский мир незадолго до окончания рабочего дня. Сами понимаете, какое время сейчас, школа на носу. То, что я увидела-это ужас ....Я не оправдываю прежде всего руководство магазина, что допускают такое в пиковое время. Все вешалки были завалены горой брошеными покупателями вещами. Все это лежало комяком, мялось ,естественно. Это были брюки, рубашки,пиджаки и т.д. Девчонки консультанты были в полуобморочном состоянии и было их раз-два и обчелся. Я не понимаю покупателей.....Если я взяла вещь на примерку ,я повешу ее назад точно так ,как она висела. И мне все равно, чья это обязанность. Если в правилах магазина оставить вещь в примерочной, оставлю , но не брошеной на пуфик , а на вешалке и на крючке. И я считаю это нормально и не буду рассуждать чья это обязаность и кто за это деньги получает. Считайте меня динозавром....
Гость
6 августа 2020, 08:00
Одно дело, что продавец думает, другое - что говорит покупателю. Бесить может что угодно в любой профессии. Никто же это явно не показывает. А каждый может учесть для себя, как и что делать после примерки, а еще лучше - спросить, куда положить/повесить товар. Наверняка вам скажут "Оставьте, я уберу." Любить и уважать всех за все можно только в церкви, да и то не факт)
Гость
6 августа 2020, 06:23
"ейза это платят". Нет, более чем уверен, что в трудовом договоре про это не говорится. Понабежало "элиты" за которыми все убирать надо, а сами пальцем пошевелить не могут
Гость
5 августа 2020, 11:57
А меня бесит когда я стою жду твоего прибытия, а ты невозмутимо так одежду отпариваешь. Или я хожу никого не зову, а ты бродишь по пятам, как зомби, со своими советами. Ну испарись уже....
Гость
5 августа 2020, 10:20
консультантов не поймешь. одни говорят что не надо вещи развешивать на вешалки, все равно перевешивать, другие - развешивайте. сложно что ли? одни просят чуть ли не до вешалок доносить, другие так и вовсе оставить в примерочной. и консультант сам вынесет, развесит. проверит на наличие повреждений отпарит и развезет по местам.
думаю данная девушка просто устала от своей работы и ее уже бесят абсолютно все аспекты. а пуфик могут убирать по причине того что в кабинке тесно, так что продавцам следовало бы прежде чем задалбываться найти причину почему люди так делают и после сообщить руководству.
Гость
5 августа 2020, 10:12
Ну мусорить в примерочной это свинство, а все остальное- это работа продавца. А зачем продавец тогда нужен!
Гость
1 августа 2020, 22:20
А мне вот самой неприятно после себя оставлять мусор. Нам же самим не нравится, когда беспорядок в магазине. Дома же мы так не ведём себя.
Гость
1 августа 2020, 10:23
Продавцы, конечно, должны™, но...
Я убираю за собой одежду, это совершенно не сложно. Убираю поднос в макдачной. Вытираю влажной салфеткой стол в кафе не только до, но и после, тем более, если после меня остались крошки. Стараюсь обойти свежевымытый пол, если есть возможность. Возвращаю гантели на место. Это все не требует никаких усилий и совсем не отнимает времени. Зато я не чувствую себя тупым жлобом. Страшно, что большинство комментаторов так не считает.
Гость
31 июля 2020, 23:24
Вспомнила вопиющий случай, который произошёл в Спортмастере. Один из посетителей видимо не сдержался и , в прямом смысле, нагадил на полу в примерочной! Город у нас небольшой, поэтому эту "новость" многие узнали. Так что , автор, разбросаные вещи на полках, еще нормальная ситуация в вашей работе. Неадекватные, невоспитанные люди были и будут всегда. В сфере продаж, где бизнес поставлен на большой поток покупателей, это особенно заметно.
Гость
31 июля 2020, 20:37
Ну пусть проработает на другой должности. Где легче? Уборщицам не нравится, что люди мусор бросают, а ей приходится убирать, хотя это их работа. Официанткам не нравится со стола пролитое вытирать, хотя это тоже их работа. Прямая обязанность. Сефра услуг - она такая. Идите главбух ом сразу, чоуш. С такими-то замашками. Вы сами тут всё делайте, а я спокойно без дела постою, а потом зарплату получу. Боитесь переработать что-ли? Это же в рабочее время делается. Вот и работай весь день. Пришла, как начала работать, так и до закрытия магазина. Чо ныть-то? На заводе так же работают. И в других местах.
Гость
31 июля 2020, 19:23
На заводе полегче работать.
Гость
9 июля 2020, 10:48
Анонимный вопрос выявил 32% свиней, которые считают, что за ними должны убирать.
Гость
8 июля 2020, 13:58
А знаете что бесит покупателей? Когда заходишь в примерную, пытаешься закрыть шторку, а она застревает и ни в какую не хочет закрываться до конца... и не допрыгнуть чтоб поправить...
Гость
8 июля 2020, 08:56
Когда впервые приехав заграницу вошла в магазин mango(магазин не супер дешёвый, но была больше скидки до 70), увидела такой переворот, что стало не по себе. Сама одно время работала в сфере торговли и знаю, что моя обязанность всё развесить и убрать за покупателем. Но то что я увидела… честно, это нечто.. в примерочных полно одежды, много из этого без вешалок, люди просматривают, одежда падает на пол, они попросту топчут товар, белые вещи в рыжем тональнике, что-то рваное( надевали, видимо, не по размеру), джинцы перемешаны так, что не видно названия. То же самое было и в других магазинах. Всё это, как правило, я вижу в дни распродаж. Так была удивлена такому беспорядку. Однако, зайдя а Массимо, Левис, Томми, там такого уже не было. Вывод уже напрашивается, конечно это работа продавцов, всё приводить в порядок, но те, кто заходил в салон магазина подешевле, не будьте уж свиньями. Труд любой нужно уважать. Или у нас как ? Дворник подметает, а мимо проходит семья и маленький ребенок кинул на чистое обёртку от конфеты, хотя рядом урна, но родителям пофиг, вот с этого всё и начинается.
Гость
8 июля 2020, 03:00
А меня бесит
1. Что я не могу найти в стопке свой размер (потому что лежит один размер-товар новый, и магазит не заморочился с этим).
2. В кабинках на полах клубки пыли. Нет урны выбросить мусор. И нет пуфика что бы можно было сесть, когда твоя молодая дочь примеряет штук так 15 вещей. А ты стоишь уже пол часа))))
Гость
7 июля 2020, 22:06
А как же бесят хирургов пациенты, которым по 6 часов операцию приходится делать. Но, наверно, оставленные в кабинке вещи, ничего не переплюнет.
Гость
7 июля 2020, 22:05
Ой, какая цаца. Але, тебе деньги за это платят. Кто на что учился. Кто то, что бы тратить, а такая как ты что бы убирать. И нечего сопли разводить.
Гость
7 июля 2020, 13:01
Но ведь это их работа. Чего бурчать то. Надо либо относиться к этому спокойнее, либо менять профессию. Работа продавцов -консультантов это и подразумевает. Про мусор согласна с автором .
Гость
7 июля 2020, 02:22
В школу!!! Учить русский язык. Не вешелка, а вешалка; не вытераете, а вытираете; не вешь, а вещь и т.д. падежи, знаки препинания. Уважайте себя и других людей, которые вас читают, и русский язык.
Гость
7 июля 2020, 01:48
Всё вышеперечисленное , это обязанности продавца, убирать вещи за покупателями, вешать их обратно на полочки по размером и так далее, но всему есть предел. Некоторые девушки зайдя магазин просто "шариться" очень небрежно относитья не только к чужому труду , но и вещам. Часто замечаю, что если вешь подает с вешелки, особенно в сетевых бюджетных магазинах, по их же вине, никогда не накланяются и не поднимают. Ничего, что это не ваши вещи , и вы не можете с ними поступать как хотите. Неужели вы дома своими вещами полы витераете.Если вы не уважаете продавцов , уважайте себя и других людей, ведь они после вас примеряют эти вещи на себя. И что касается мусорных баков, они должны быть на территории ТЦ а не в салонахи бутиках
Гость
6 июля 2020, 23:23
Некоторые комментарии ну очень "милые" : чистая совдепия:)))
Поставьте себя на место девушек - консультантов и если вам понравится выслушивать хамство, собирать одежду с пола, убирать мусор и об'едки - смело продолжайте дальше
Говорить, в вашем случае, больше не о чем
Гость
6 июля 2020, 22:57
Девушке захотелось высказаться) ок. В большинстве магазинов просят оставить вещи на столике на выходе из примерочных и не складывать вещи, тк у них свой способ. То, что не надо вести себя, как слон в посудой лавке, хамить, а быть адекватным, так то в любой сфере деятельности(особенно, в сфере услуг.Ни на что не намекаю, но в своём глазу часто не видно бревна).
Гость
6 июля 2020, 21:42
Ну вообще, в некоторых магазинах наоборот, просят продавцы оставлять одежду в примерочных или есть отдельная вешалка, куда нужно повесить аомерянную одежду. А по поводу номерков, может человек впервые в магазине и не знает что их вообще нужно брать. Какая же тогда работа у продавцов, если человек сам пришёл, взял что надо, а что не надо повесил на свои места? Вообще, в каждой профессии есть свои минусы. Автор, вы забыли упомянуть, что и периоды простоя тоже бывают, например в начале рабочего дня, не уверена, что в будние дни такой же наплыв покупателей как и по выходным. К тому же, если сотрудники не успевают сделать свою работу в течении дня, это вопрос к руководству, чтобы наняли дополнительное количество сотрудников, а никак не повод для жалоб. Покупатели не обязаны прийти и во всем угодить сотрудникам магазина. Покупатель приходит тратить деньги, и чем обходиьельнее с ним обращаются, тем большая вероятность, что он ещё не раз вернётся. Ещё один вопрос назревает - а мусорки есть на территории магазина? Я вот сколько раз в тц была, зайдёшь в магазин, а там даже салфетку некуда выбросить.
Гость
6 июля 2020, 21:07
Пункт 1. В европе наоборот, просят не возвращать вещи на вешалки, а оставлять в примерных или же есть перед примерочными стойка для развешивания померянных вещей. Если же ты как примерный покупатель несешь вещи обратно в зал, на лету подбегает продавец и забирает их у тебя.
Пункт 4. А как еще найти свой размер не вытаскивая или не разглядывая каждую бирку с размером?! По консультанту тогда в каждый отдел и пусть они ищут наш размер за нас!!! Или же упростите себе задачу и наконец то разделите все вещи по размерам и установите соответствующие знаки над стойками с вещами.
Пункт 6. И опять же как в европе - мусорники рядом или внутри примерочных. У меня всё.......
Гость
6 июля 2020, 20:22
Странно, столько людей, которые знают, что должен делать продавец ,а что нет. Мне кажется, круг ее обязанностей - вопрос к ее работодателям.
Я стараюсь вешать вещи туда, откуда их сняла для примерки, это не сложно, пуфы не двигаю. Не считаю, что кто-то должен развешивать вещи после того. как я их мерила.
Гость
6 июля 2020, 18:23
Так если раскладывать вещи по размерам, то и рыться будут меньше. А меня раздражает, когда чтоб взять другой размер приходится одеваться и идти самой, т. к. консультанта не докричаться
Гость
6 июля 2020, 17:49
Ну, в принципе, в крупных сетях специально говорят "оставляйте одежду в примерочной" или отдавать её в руки специальному сотруднику. В HM, например. Это как раз препятствует тому, что "ах, не так сложили, не туда положили, просто так кинули". В конце концов, покупатель не должен знать, как именно должна быть сложена вещь- это не его забота.
А вот выдвигать пуфики не знаю, зачем нужно. 🤔 Про бумажки в примерочной и вовсе беда- только свинюшки так делают, мне кажется.🤷
Гость
6 июля 2020, 17:48
Ах какие везде грамотеи как же все вам все должны.хоть бы бы раз побывали на месте бедных девченок.за ту зарплату что они получают они должны сидеть на стульчике.а они с утра и до позднего вечера трудятся. Кто ж тогда будет вас обслуживать если каждая из них уволится.
Гость
6 июля 2020, 17:31
На самом деле человеку платят за его работу. И он ( продавец) ее сделает и поднимет, и развести , да возможно ее это бесит, но она это сделать молча и с улыбкой. Но уважаемые покупатели ведь дело в том что в первую очередь мы не уважаем сами себя. Набирая вещи в примерочную к ним относятся небрежно. Пачкают, рвут, оставляют на полу. Продавец сделает свою работу поднимет , отряхнет и повесит следующему покупателю, но ведь придя в магазин Вы возможно берете именно уже такие вещи которые до вас такими же (покупателями) применялись и ими пол уже потеряли не раз. Так что считая что продавец именно получает зарплату что бы прибирать за нами , глубокая ошибка. Купить все хотят чистое и новое . Уважает последующих покупателей и бережно относитесь к вещам.
Гость
6 июля 2020, 17:08
1) Многие люди не обладают талантом складывать вещи .. От слова совершенно не умеют. И это нормально .
2) Пуфик покупателям видимо не нужен. Значит руководству стоит задуматься. А нужен ли вообще этот пуфик . Может его стоит поменять .
3) Номерки ... Да, не очень удобно.
Математика 1+2 -1 + 3 =5 вещей . Может их утомляет ,начальный класс :)
4) Проект "свалка". Найди среди множества "не нужных вещей". Ещё одну "не нужную вещь". . И примерь :)
5) Пикалки . Не все любят такие сюрпризы. И многих, очень оскорбляют подозрения.
6 ) Мусор не встречался... Но есть такая вещь как мусорка... И ее не проблема поставить .
Гость
6 июля 2020, 16:00
Чем дешевле вещи,тем больше гнут пальцы покупатели и быкуют-думают что они в Милане.
Особенно когда берут все самое дешевое
Гость
6 июля 2020, 15:58
Продавцы не слуги и не БЫДЛО !
Гость
6 июля 2020, 14:42
А когда падает вещь? Они проходят мимо и ещё наступят Нас их вопрос почему вещи грязные, так и хочется ответить )))) потому что ты свинья и кто так делает такие же Нас не поймут люди которые не разу не работали в одежде
Гость
6 июля 2020, 14:35
Все зависит от воспитания,два поколения выросли без должного уважения к любому труду,так чтоже хотеть,вот вам дикий капитализм,все начинается с семьи,но увы,продавец тоже 👧 молоденькая нужно постораться не вырастить таких вот потребителей жизни