RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Школьное питание «Детей в семье не приучили»: в Ярославле школьников будут пересаживать на правильное питание

«Детей в семье не приучили»: в Ярославле школьников будут пересаживать на правильное питание

Учеников, их родителей и чиновников хотят усадить за один стол переговоров

В Ярославле придумали проект «Едим в школе». И запустили его

На сайте мэрии Ярославля опубликовали результаты опроса про школьные завтраки и обеды. В отчёте сказано, что анализ анкет обнажил очень острую проблему детского питания в целом.

— Большая часть детей не ест в школьных столовых, потому что в семье их не приучили есть каши, запеканки, рыбу, мясные котлеты и другие традиционные блюда, — говорится в сообщении о результатах опроса.

Было решено — нужно школьникам прививать любовь к правильным блюдам. Для этого даже решили запустить специальный проект под названием «Едим в школе». Суть простая — один раз в четверть представители школы, родители, а заодно и чиновники собираются вместе и говорят про еду. Не исключено, что за стол переговоров посадят и самих школьников.

По данным исследования, в школьных столовых едят 78% всех школьников. Цель оператора школьного питания — поднять этот показатель до 95%. Но если собрать вместе все условно положительные отзывы, то довольны питанием в школьных столовых лишь 53% детей. Цель проекта «Едим в школе» — поднять этот показатель до 80%.

Накануне уполномоченный по правам ребёнка в Ярославской области устроил проверку школьного питания. Он заглянул в школу № 75, где ему не понравилась подмена блюд. В тот день детям вместо положенного по меню супа положили другое блюдо. А в документах написали, что именно тот суп, который должен был быть изначально, был приготовлен качественно. Такое положение дел омбудсмен назвал фикцией. В комбинате социального питания, который обслуживает все школы и детские сады города, нашли, что ответить на это.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем