Город Доживут до зрелого возраста только пять процентов: в Волгу выпустили 40 тысяч мальков стерляди

Доживут до зрелого возраста только пять процентов: в Волгу выпустили 40 тысяч мальков стерляди

В Ярославле снова пытаются возродить популяцию ценной рыбы

В воду ушла новая партия мальков

Ярославский речной порт выпустил около 40 тысяч мальков стерляди в Волгу. Сделано это для восстановления популяции.

— Несмотря на то, что рыба приехала аж из Смоленска, почти все мальки ушли в воду. Правда, доживут до зрелого состояния в естественных условиях всего около 5% особей. Выпуск контролировали представители «Главного бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов», — уточнили в речном порту.

В комментариях пояснили, почему недавно на берег выбросило мёртвыми таких же мальков:

— Рыбнадзор пояснил, что это был такой же выпуск, только неудачный. Рыбу тогда привезли уже полумертвую. Как сказали представители Рыбнадзора — в природе все взаимосвязано. Ту стерлядь ослабшую съела другая хищная рыба. И еще нам пояснили, что выживаемость искусственно выращенной рыбы и выпущенной в воду выше, чем у той, которая появилась в естественных условиях. Мы проводим это мероприятие каждый год. Будем надеяться, что в скором времени у нас снова появится волжский осетр!

Плыви, малыш!

Напомним, в середине июля в Ярославле на берегу Волги обнаружили десятки мальков мёртвой стерляди. Погибшая рыба плыла по течению реки, её выбрасывало на берег. На покупку этих мальков потратили немало денег. Но, как объяснили тогда в «Главрыбводе», у стерляди случился пузырьковый синдром, рыба не смогла уйти под воду.

Ольга Прохорова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем