RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город обзор Прощай, история: рассматриваем культовые кафе и рестораны в Ярославле, которые закрыли свои двери

Прощай, история: рассматриваем культовые кафе и рестораны в Ярославле, которые закрыли свои двери

Вспоминаем знаменитые места последних лет

Ещё один герой прошлого уходит

Порой, закрываясь, кафе уносит с собой частичку чьих-то воспоминаний, оставляя в душе нежную тоску. За последние несколько лет Ярославль изменился на рынке общепита: одни заведения сменяют другие порой с невероятной скоростью. Мы решили вспомнить настоящих мастодонтов своего времени, которые привлекали толпы гостей своей неповторимой изюминкой, но, увы, сегодня оказались уже не востребованы. Это кафе и рестораны, закрывшиеся не так давно.

Че Гевара, всё


Кофейня проработала 8 лет

Эта кофейня проработала на Юбилейной площади восемь лет, и теперь её закрывают. Заведение проработает ещё до середины мая, а потом его переделают в продолжение ресторана по соседству. Как можно догадаться из названия в честь латиноамериканского революционера, кофейня предлагала кубинскую (скорее мексиканскую) кухню и отличный кофе. И если первое не всегда удавалось на отлично, то атмосфера, царящая вокруг, и аромат крепкого кофе исправляли ситуацию.

— Сразу после майских праздников кофейня прекратит своё существование! Эта мысль в моей голове жила целый год. И этой весной всё-таки мы приняли это очень болезненное решение. Всё потому, что на протяжении пяти лет steak house «Честный Стейк» не может разместить всех гостей, — написал ресторатор Дмитрий Левченко. — Поэтому принято решение закрыть кофейню и сделать второй зал «Честного Стейка»!

Где: проспект Ленина, 26.

Кафе «Столбы»


«Столбы» теперь неузнаваемы

Это был совсем не атмосферный ресторан, а, скорее, столовая. Но с какой вкусной кухней! Кажется, дома вовек так не приготовишь. «Школьные» песочные пирожные, куриные супчики и даже сосиски — здесь можно было отобедать за очень скромную сумму. Теперь же каменное здание обшили серыми панелями под стиль ларьков Слепцова, а внутри сделали, как сейчас модно (но уже скучно), крафтовое винное заведение под названием Friends.

Внутри приятно, но обычно

Где: проспект Толбухина, 45

Бар «Пни»


Культовое местечко

Сколько весёлых компаний собиралось вечерами в этом незамысловатом месте. Деревянный тёмный интерьер навевал атмосферу 1990-х, а недорогая выпивка и закуска привлекали народ. Может быть, это заведение и не было особенным, но оно было душевным. На сегодняшний день оно просто закрыто.

Где: Большая Октябрьская, 57

People bar


Модный был бар

Модное лет шесть назад местечко расположилось в длинном гараже, разукрашенном в цвета британского флага. Там подавали отличные бургеры и смешивали множество коктейлей. С пятницы по воскресенье по вечерам здесь разворачивались такие тусовки, что мест свободных не было даже постоять. Людей привлекала музыка, весёлые бармены, которые уже тогда общались с посетителями, как с друзьями, относительно недорогая и модная на тот момент еда.

Таким был бар внутри — модный даже по меркам сегодняшнего дня

Где: улица Собинова, 54

Killfish бар


Ничего уже не напоминает о дискаунт-баре

Эта известная петербургская сеть недорогих баров не прижилась в Ярославле. Первый бар открылся несколько лет назад на пересечении улиц Андропова и Максимова в подвальном помещении — в них открывается большинство баров. Заведение отличала неформальная, подчёркнуто недорогая обстановка, дешёвое и вкусное меню. В названии бара значилась приставка «дискаунт», и это была чистая правда. Более того, заведение выдавало дисконтные карты, по которым можно было накапливать бонусы и получать блюда и напитки практически бесплатно. Тусовое место было.

Но, говорят, расположение неудачное. Из-за плохо работающих в своё время ливнёвок в центре Ярославля подвальное помещение нередко затапливало.

Где: Андропова, 25/9

Hard 40


Каких заведений здесь только не было 

Зажигательное местечко! Отличалось живой музыкой, аутентичными группами и даже исполнением от самого владельца заведения. Рок, хиты 50-х, 60-х, 70-х и каких угодно лет в сочетании с недорогой едой и выпивкой сделали своё дело во благо популярности. Именно музыка была изюминкой этого места. К сожалению, после переезда с улицы Победы на улицу Андропова заведение погибло.

Где: улица Кирова, 5а.

А какие культовые заведения запомнились вам?

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем