Город эксклюзив «Строим кладбище в экстренном режиме»: в Ярославле нашли место под захоронения. На время

«Строим кладбище в экстренном режиме»: в Ярославле нашли место под захоронения. На время

Как власти пытаются решить вопрос с переполненностью погостов

На Осташинском кладбище в Ярославле мест под захоронения практически не осталось

Сегодня депутаты муниципалитета Ярославля обсудили поправки к городскому бюджету. Народные избранники приняли решение в срочном порядке выделить 55 с лишним миллионов на строительство кладбища.

— На первый этап строительства в 2019 году запланированы расходы в объёме 38 миллионов рублей, а в 2020 году — более 17 миллионов, — уточнили в пресс-службе мэрии Ярославля. — Средства направляются по адресной инвестиционной программе на неотложные нужды.

Строить решили в Дзержинском районе. Место снова нашли около Осташинского кладбища. Так что, похоже, погост снова прирастёт новыми секторами.

— Сейчас в экстренном режиме 10 гектар дополнительно выделено рядом с тем местом, где уже кладбище есть, — сообщил председатель муниципалитета Ярославля Артур Ефремов. — По нему уже подготовлен проект, и после его экспертизы будет объявлен конкурс на его благоустройство. В апреле-мае всё должно быть готово. Но вопрос с новым кладбищем остаётся открытым, так как этой территории хватит лишь на 2–2,5 года.

О переполненности последнего в Ярославле открытого кладбища — Осташинского — известно давно. Власти говорят об этой проблеме с 2014 года. Как сообщил источник 76.RU в мэрии, глава города Владимир Волков уже занимается вопросом поиска места под новое большое городское кладбище. Вопрос пытались решить и до него, но пока этого сделать так никто и не смог.

В начале прошлого года под Ярославлем уже почти начали строительство нового кладбища. Место выбрали в даниловском направлении неподалёку от существующего Игнатовского кладбища. Но выяснилось, что на этом месте течёт ручей, который с погоста течёт сначала через окрестные деревни в реку Щиголость, а через неё попадает в Волгу. Местные жители забили тревогу, дело дошло до природоохранной прокуратуры, и специалисты ведомства запретили опасную стройку. Чтобы временно решить проблему, на Осташинском кладбище построили новые сектора.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем