Город Эксперт на связи: как накормить школьника

Эксперт на связи: как накормить школьника

Первоклассное меню

Первоклассник — это вчерашний детсадовец. Он еще привык к режиму, поэтому и не нужно его нарушать, говорят эксперты ООО «Комбинат социального питания». Дошкольный рацион полностью базируется на принципах правильного питания: дробность, качество продуктов, калорийность и сбалансированность. Вспоминайте, чем кормили ребенка в садике, и берите на вооружение.

— Для детей младшего возраста самым оптимальным режимом питания является пятиразовый — три основных приема пищи и перекусы. Еда должна быть сбалансированной, правильное соотношение питательных веществ очень важно для растущего организма. Гастриты, ожирение, слабое здоровье, плохая успеваемость — все это следствия неправильного пищевого поведения, которое формируется как раз в младшем школьном возрасте, — предупреждает заместитель генерального директора — председатель совета директоров ООО «Комбинат социального питания» Мария Тураева.

Ни в коем случае не отправляйте ребенка в школу голодным. Позавтракает он там в лучшем случае после второго урока, а на них тоже нужны силы. Поэтому первый прием пищи должен быть полноценным и обязательно горячим. Лучший вариант — каши. Тем более первоклассник к ним привык. Ребенок встает впритык и спит над тарелкой? Лучше разбудить первоклашку раньше на час, чтобы он успел проголодаться, чем отпускать его с пустым желудком.

Для завтраков подойдут также яичницы, омлеты, запеканки, оладьи, отварное мясо, зерновой хлеб. А вот про каши быстрого приготовления, готовые сухие смеси, подушечки и колечки забудьте. Они содержат много сахара и не имеют никакой питательной ценности. Кстати, мнение о том, что для работы мозга нужно есть сладкое, — рекламный ход товаропроизводителей. Мозгу нужна глюкоза. А ее выделяют при расщеплении все «сложные» углеводы. А это значит, еще одно очко в пользу каш.

Не отказывайтесь от горячего питания. Если в садах дети под контролем, их за руки привели и за стол посадили, то в школе они самостоятельны, могут сами делать выбор. И нередко дети поддаются примеру одноклассников и перестают есть в столовых. С качеством пищи это никак не связано, потому что сэкономленные деньги ребенок потратит не на альтернативный диетический йогурт и суп-пюре, а на чипсы, сухарики и газировку. Всегда можно поинтересоваться у учителя, сдал ли ребенок деньги на обеды, ходит ли он в столовую, съедает ли положенную порцию.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем