RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город эксклюзив Нас забыли спросить: ярославские врачи выступили против объединения больниц

Нас забыли спросить: ярославские врачи выступили против объединения больниц

В Ярославле планируют создать одну клинику из четырех

Врачи против объединения больниц

В Ярославле планируют глобальную реорганизацию в здравоохранении — объединить четыре больницы в одну. Это коснётся поликлиники № 2 на улице Угличской, больницы № 5 на улице Терешковой, № 1 на проспекте Октября и детской клинической больницы № 1, которую уже расселили из аварийного здания на проспекте Ленина.

О реорганизации заявили в правительстве области. Перемешать собираются и отделения, и потоки пациентов. У объединённой больницы, конечно, сократят административный персонал, оставив лишь одного главного врача.

Планы властей возмутили врачей из больницы № 5 на улице Терешковой.

— Мы под впечатлением от того, что говорят чиновники. При этом нам — докторам, работающим на местах, никто ничего не объяснил, — высказался коллектив заведующих отделениями больницы № 5. — У нас в хирургическом отделении операции делаются каждый день. С переездами мы потеряем время. А куда мы поедем, есть ли условия для создания сложных отделений в других местах? Например, известно, что сейчас дети переедут лечиться в больницу, где находились пожилые. А это другая флора, инфекции — понимаете. Решение об объединении принято в одностороннем порядке. Не спросили ни врачей, ни общественность, а это 15 тысяч человек, закреплённых за больницей.

Врачи требуют от властей конкретных планов перемен, а также общественных обсуждений с докторами и пациентами больницы.

Что думает об объединении больниц главный чиновник в сфере ярославского здравоохранения, директор областного департамента Руслан Саитгареев рассказывал 76.ru в эксклюзивном интервью.

Фото: Александра Савельева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем