RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

южн.

742мм 81%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город проблема Её не видно, но она есть. Почему стираются «зебры» с ярославских дорог

Её не видно, но она есть. Почему стираются «зебры» с ярославских дорог

Как должны вести себя водители, если разметки не видно.

Разметка растворилась в лужах

Ярославские водители давно научились ездить в любых дорожных условиях. Ведь в нашем городе нужно уметь виртуозно объезжать ямы. Но теперь требуются и новые умения — видеть невидимую разметку. Потому что она, как в той песенке — вроде бы есть, но вроде как нет. Стирается за считанные дни. Куда исчезает разметка с дорог Ярославля, в чём секрет её долговечности и что делать, если разметки нет, но ехать надо, узнавал 76.ru.

От 6 месяцев до двух лет

Даже самая простая разметка, нарисованная краской, продержится на асфальте около полугода. Но в Ярославле решили: зачем перекрашивать дороги дважды в год, если можно положить пластик вместо краски.

— Гарантия на пластиковую разметку на новых дорогах, отремонтированных по программе «Безопасные и качественные дороги», — два года, на сам ремонт — четыре, — рассказали в мэрии Ярославля.

Вот незадача. То ли дороги у нас особенные, то ли с двухлетней гарантией поторопились: новенькая пластиковая разметка начала сползать уже сейчас. То тут, то там яркие линии стали «лысеть», оставляя клочки бело-жёлтого цвета. Где-то разметка продержалась почти месяц, в других местах начала расползаться через две недели, а был случай, что разметка не прожила в Ярославле и двух дней.

Интересно, что около 16 миллионов рублей потратили городские власти исключительно на обновление дорожной разметки, и еще 1,306 миллиарда рублей ушли на ремонт дорог в Ярославской агломерации, в цену которого вошла современная и стойкая пластиковая разметка.

Большинство новых пешеходных переходов в Ярославле выглядят так

Секрет стойкости

Есть в Ярославле и счастливые дороги. Например, проспект Ленина, который ремонтировали два года, показывает пример стойкости — разметка здесь даже не думает стираться. В чём её секрет, мы спросили у директора рыбинского РУМС, который отвечает за этот ремонт.

— Никакого секрета тут нет. Смеси для разметки можно купить сегодня через поиск в интернете. Поставщики дают довольно качественные материалы, — говорит Евгений Сдвижков. — Мы используем горячий пластик, для него нужно выдерживать технологию изготовления. Видимо, не все соблюдают правила укладки.

В Ярославле так нарисовали новую разметку, что она стала ловушкой.

Что делать, если полос не видно

Бывает так, очень хочешь свернуть во двор, но летом дорожники нарисовали здесь двойную сплошную. Что делать, если она слишком быстро стерлась или исчезла под снегом? Будет ли нарушением игнорировать то, что разметка здесь когда-то была?

— Если на больших дорогах разметки не видно, то она должна дублироваться знаками. Или, как написано в ПДД, водитель должен визуально разделять проезжую часть, — поясняют в центре дорожного и технического надзора пропаганды безопасности дорожного движения по Ярославлю. — Со стороны ГИБДД принимаются все меры по восстановлению разметки. Пластиковая разметка должна восстанавливаться на сухой асфальт, при определенной влажности и температуре. Мы всегда рекомендуем использовать именно пластик, чтобы разметка держалась в течение всего года. Даже если используют краску — мы не против, если она будет обновляться вовремя.

Фото: Дороги Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем