RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Ярославле нашли самые опасные перекрестки

В Ярославле нашли самые опасные перекрестки

Специалисты предложили свои варианты снижения аварийности.

На Красной площади частенько случаются аварии

Общественнники «Общественного народного фронта» нашли в Ярославле три самых опасных перекрестка, которые вводят в ступор не только автолюбителей, но и пешеходов.

Первым в списке оказалось круговое движение на Красной площади. Эксперты всероссийского общества автомобилистов считают, что здесь недостаточно знаков, не хватает светофоров, а схема движения очень сложная, тем более для водителей из других городов. Ярославские гаишники говорят, что на этой площади в прошлом году случились четыре аварии, в которых пострадали люди. Практически все ДТП случились из-за непонятной схемы движения.

Существует шесть въездов на площадь, а пересечений полос движения на круге много

– Ситуация осложняется тем, что слишком близко к пересечению кругового движения на площади с проспектом Октября расположены остановка и пешеходный переход, – говорят общественники. – По мнению автоэкспертов, снизить аварийность перекрестка поможет перенос остановки.

Второй самый опасный перекресток, по мнению общественников, находится на Юбилейной площади, где тоже есть круговое движение. Но вот знаков, сообщающих об этом, – нет. Поэтому неопытному водителю трудно здесь без указателей. С проспекта Ленина на площадь автолюбитель выезжает с приоритетом, но по ходу движения он постоянно меняется. Начинаешь путаться, где нужно пропускать другие автомобили, а где нет.

Тем, кто въезжает со стороны улицы Щапова, нельзя ехать по кругу, но многие нарушают правила.

– Пешеходные переходы без светофоров, в часы пик переходить дорогу проблематично. На улице Некрасова «пешеходника» нет вообще, хотя неподалеку находится детская стоматологическая поликлиника. С началом учебного года нагрузка на все пешеходные переходы по периметру площади вырастает, поскольку рядом расположена школа № 36, куда ходят дети со всех окрестностей, – рассказывают о перекрестке общественники «ОНФ».

Третье место занял тройной перекресток, где сходятся улицы Большая Норская, Лениградский проспект и дорога на станцию Тенино. Пешеходу здесь просто – вижу зебру и иду по ней, но водители порой не понимают, какие же правила им диктует этот перекресток. Он очень похож на примыкание дорог, поэтому, маневрируя, можно выехать на встречку. По данным ГИБДД, в прошлом году здесь случились шесть аварий, а девять человек получили травмы.

Специалисты считают, что дорожные знаки на въезде на перекресток малоинформативные.
Фото: ОНФ в Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем