Город Аналитики посчитали, сколько лет ярославцу придется копить на новый автомобиль

Аналитики посчитали, сколько лет ярославцу придется копить на новый автомобиль

Аналитическое агентство «Автостат» провело исследование средневзвешенных цен на автомобили и среднемесячных зарплат, которое охватило все субъекты России. Аналитики составили рейтинг регионов по сроку накопления денег для покупки автомобиля. Согласно данным «Автостата», средняя цена нового легкового автомобиля в России 1,37 миллиона рублей, а средняя зарплата 35,7 тысяч рублей. Согласно этим цифрам, для покупки машины россиянину придется копить деньги 38 месяцев или немного более трех лет.

Согласно результатам исследования, быстрее всего на автомобиль смогут накопить жители Ямало-Ненецкого автономного округа. Для этого им может хватить 17 месяцев, то есть менее полутора лет. Причина – самый высокий в России показатель среднемесячной заработной платы (почти 85 тысяч рублей).

Всего в 24 российских регионах срок накопления оказывается меньше, чем в среднем по стране, но Ярославская область не входит в этот список. По данным «Автостата» средняя цена новой легковушки в регионе – 1,163 миллиона рублей, а средняя зарплата – 27,7 тысяч рублей. Для заработка на новое авто, жителю Ярославской области необходимо работать 3,5 года и при этом не тратить деньги ни на что кроме накоплений.

Сложнее всего заработать на новую машину в Приморье, срок накопления денег на автомобиль наибольший в стране – 68 месяцев, это из-за цены на новый легковой автомобиль – 2,4 миллиона рублей.

Отметим, что за 1,16 миллиона рублей, которые «Автостат» отметил как средняя цена нового автомобиля в Ярославле можно купить «Honda accord» в спортивном варианте, две «Lada Granta» или «Mazda 3».

Напомним, что по данным «Ярославльстата» средняя зарплата ярославцев за год выросла.

Фото: Фото Валерии Шиловой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем