Город Рискуя жизнью: шесть громких спасений этого года

Рискуя жизнью: шесть громких спасений этого года

Сегодня по всей России свой профессиональный праздник отмечают самые мужественные и бесстрашные, сильные и отважные – сотрудники МЧС. Пожарные, инспекторы по маломерным судам и спасательные отряды – все они ежедневно рискуют своим здоровьем и забывают о выходных ради спасения жизней людей. 76.ru собрал шесть самых ярких спасений года, совершенных сотрудниками регионального МЧС.

Вылавливали работягу из ледяной воды

Барахтающегося в Волге мужчину обнаружил рыбак и вызвал спасателей. В конце марта весенний лед уже начал подтаивать, а ярославец проделывал свой обычный путь до работы. Не дошел бедняга всего 15 метров – ушел под воду.

– Уже через 5 минут мы были на месте, – рассказывает инспектор ГИМС Евгений Ларченков. – У нас очень опытный водитель катера на воздушной подушке. Ему удалось вплотную подойти к пострадавшему, и мы с помощью конца Александрова и багра подняли мужчину на катер. Лед сейчас настолько тонок, что, даже выбравшись самостоятельно, у мужчины не было никакой возможности добраться до берега. При малейшем движении лед под ним начинал трескаться.

Бедолагу доставили на базу ГИМС, отогрели и провели с ним поучительную беседу.

Спасали людей в заслуженный выходной

В нужном месте в нужное время оказался начальник дежурной смены пожаротушения Рыбинского гарнизона Владислав Пешков. Он был у себя дома и отдыхал за чашечкой чая, как вдруг на параллельной улице запылал дом у соседей. Владислав выбежал на улицу, вызвал коллег-пожарных и бросился спасать жильцов.

– В момент пожара в доме находилась бабушка с двумя внучками 2 и 10 лет, – рассказывает Владислав Пешков о происшествии. – А в другой половине дома проживала еще одна пожилая женщина. К сожалению, люди не умеют правильно вести себя во время пожара, в панике пытаются спасать имущество, собирают вещи.

Через главный вход вывести людей уже было нельзя из-за открытого огня. Пришлось использовать черный ход. До приезда основных пожарных расчетов мужественный Владислав успел эвакуировать всех.

Тащили на себе погорельцев через лес

7 мая, под вечер, дежурным спасателям поступило сообщение от мужчины. Звонивший увидел, как полыхает частный дом в деревне Першино Ярославского района, поэтому решил вызвать спасателей. Огнеборцы оперативно выехали на место, но тут их ждала непредвиденная ситуация. Оказывается, проезда на машине в деревню просто нет, а чтобы туда попасть, местные идут пешком через лес 4 километра. Спасатели направились к возгоранию и через полчаса были на месте.

– Я отдал команду личному составу караула и личному составу отделения СПСЧ об экипировке шанцевым инструментом и выдвижении в деревню, – рассказывает о происшествии начальник караула Эдуард Мочалов. – Через полчаса мы прибыли на место. Одноэтажный дачный дом уже догорал, по периметру локально горел забор и деревья. На месте происшествия были обнаружены пострадавшие муж с женой. Неравнодушные соседи приютили их в своем доме и оказали первую медицинскую помощь.

Огнеборцы ликвидировали пожар подручными средствами, соорудили носилки для пострадавших и направились в ближайший населенный пункт, куда приехала бригада медиков. Обгоревших супругов несли 4 километра через лес.

Спасали бабушку, запертую шаловливым внуком на балконе

Настоящую спецоперацию «Ловушка для бабушки» провели в конце августа ярославские спасатели. Они спускались на тросах с шестого этажа , чтобы вызволить с балкона пожилую женщину. Свою бабушку закрыл двухлетний шаловливый внук, а вот уговорить малыша открыть дверь не получилось. Тогда женщина начала звать на помощь, прохожие услышали крики и вызвали спасателей.

– С балкона, расположенного этажом выше, спасатели спустились к пожилой женщине и с помощью аварийно-спасательного инструмента открыли балконную дверь, – говорят в МЧС. – К счастью, за время «отсутствия» бабушки малыш не успел совершить очередную шалость, которая могла бы закончиться бедой. Но, при виде спасателей, проникших в квартиру через балкон, маленький проказник все же не на шутку испугался.

Уговорили девушку не прыгать

Несчастная любовь чуть не погубила 22-летнюю ярославну. 20 августа спасателям МЧС позвонили коллеги из полиции и попросили о помощи: на окне десятого этажа жилого дома в Брагино сидит девушка и намеревается спрыгнуть. По адресу выехала психолог МЧС Наталья Андреева. Около двух часов специалист беседовала с ярославной и нашла нужные слова, чтобы отговорить девушку от безрассудного шага.

Эвакуировали многодетную семью из пылающего из-за мягкой игрушки дома

Крупный пожар начался в трехэтажном кирпичном доме. Возгорание началось 25 июня в квартире на втором этаже. Часть жителей подъезда успели выбежать из дома на улицу, в их числе и виновники самого пожара. По словам жильцов, семья, устроившая пожар, была неблагополучная, а возгорание устроил их маленький сын: он поджег игрушку, а родителям не сказал.

– Ни в чем неповинные соседи могли серьезно пострадать в результате чужой халатности, – рассказывает начальник дежурного караула пожарной части Антон Антонов. – На соседнем с горевшей квартирой балконе о помощи просили люди.

Пострадала и многодетная семья из пяти человек – двое взрослых и трое детишек. Они выбежали на балкон, спасаясь от гари. Путь на улицу из подъезда уже был отрезан густым и едким дымом, поэтому огнеборцы эвакуировали людей прямо с балкона, а вот детей пришлось выводить в спасательных устройствах через подъезд.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем