Город Работодатели Ярославля объяснили, почему сотрудники не проходят испытательный срок

Работодатели Ярославля объяснили, почему сотрудники не проходят испытательный срок

Служба исследований Зарплата.ру провела исследование, в котором приняли участие 93 ярославские компании, и выявила интересные цифры, которыми поделилась с 76.ru.

Большинство работодателей, 67%, положительно относятся к тому, чтобы закрыть испытательный срок ранее положенного, в случае, если их устраивает компетенция сотрудника. 25% работодателей не видят в этом необходимости. 6% готовы пойти сотруднику навстречу, если он сам попросит их об этом. 2% работодателей считают, что испытательного срока недостаточно, чтобы оценить компетенции сотрудника.

При этом 79% опрошенных работодателей признались в том, что у них был опыт досрочного закрытия испытательного срока.

«Длительность испытательного срока длится не более трех месяцев, а для руководящих должностей – не более шести. Что интересно, испытательный срок не является обязательным условием приема на работу и должен быть прописан в трудовом договоре», – комментирует руководитель пресс-службы Зарплата.ру Ольга Павлюченко.

Больше половины работодателей (55%) считают, что сотрудник становится более инициативным после прохождения испытательного срока, 27% заявили, что сотрудники, напротив, стараются намного меньше, а 18% не замечали разницы.

Если сотрудник не прошел испытательный срок, то это, по мнению работодателей, чаще всего потому, что не он справился со своими трудовыми обязанностями (78%), не вписался в корпоративную культуру компании (23%), не наладил коммуникацию с коллегами (20%), нарушил ТК (14%), не поладил с руководством (10%).*

А вот о том, представители каких профессий в Ярославле зарабатывают больше всего, читайте в нашем материале.

Опрос проводился с 26 сентября по 4 октября 2016 года среди пользователей Зарплата.ру.

Зарплата.ру – сайт по поиску работы и персонала в России. Основан в 1999 году. Владеет базой более чем 108 000 вакансий, 2 000 000 резюме, 577 000 работодателей. Сайт входит в топ-3 кадровых порталов в России (по данным LiveInternet).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем