Город Мясо и молоко: какие опасные продукты продают в Ярославле

Мясо и молоко: какие опасные продукты продают в Ярославле

Результаты недавней проверки Россельхознадзора шокировали: 80 процентов проверенной молочной продукции оказалась некачественной. О том, какие продаваемые в Ярославле продукты не соответствуют нормам, читайте в нашем материале.

Покупатель сам выберет

Проблему некачественных товаров в Ярославской области поднял глава региона. Он предложил публиковать результаты проверок в открытом доступе. «Я не могу диктовать условия, кому и что продавать, – заявил губернатор Сергей Ястребов. – Это нарушение антимонопольного законодательства. Но мы должны заниматься этой проблемой, отстаивая интересы и защищая права граждан. Граждане вправе иметь полную информацию о том, что они покупают, поэтому производитель обязан указать на этикетке настоящий состав продукта. Покупатель сам сделает выбор и выводы».

Молоко

Управление Россельхознадзора по Ярославской области провело мониторинг качества молока и молочной продукции. В лаборатории направили 192 пробы молока и молочной продукции.

При исследовании отобранных образцов получено положительных результатов исследований – 35. Фальсификация молочной продукции жирами растительного происхождения выявлена в 11 случаях, несоответствие по жиро-кислотному составу – в трех случаях, несоответствие по показателю нитрат натрия в молочной продукции – в 10 случаях. В остальных случаях выявлено несоответствие молочной продукции по микробиологическим показателям (КМАФАнМ, БГКП), антибиотикам тетрациклиновой группы.

С начала года Россельхознадзор проверил 80 кг молока и молочной продукции. Некачественными признаны сыры из Брянской и Липецкой области, масло из Московской области и молоко из Костромской.

Однако назвать конкретных производителей в Россельхознадзоре не захотели.

Мясо

Ведомство забраковало и белорусские продукты. Продукты питания исследовались на пробы: микробиологические, антибиотики, стероиды, антигельминтики, токсичные элементы, нитраты, масло-жировую фальсификацию, наличие чужеродных ДНК в мясной продукции. Оказалось, что белорусское мясо ярославцам продавали с повышенным содержанием микроорганизмов, а в одном случае выявлен антибиотик метронидазол. Еще у пяти продуктов в сыром молоке также оказалось слишком много посторонних микроорганизмов, а у шести видов сыра зафиксировали повышенное содержание нитрата натрия.

Под сомнение поставили и свинину из Подмосковья. Накануне на посту ДПС возле Переславля-Залесского задержан фургон с грузом в 800 килограммов свинины без документов. Грузовик следовал на продуктовую базу из Реутова. Как оказалось, ветеринарное свидетельство на груз отсутствует, представленная водителем накладная не обеспечивает его прослеживаемость, а условия перевозки свинины не соответствуют ветеринарным требованиям.

Колбасы

В одном из магазинов сети «Дикси» в Ярославской области продавали 8,52 килограмма колбасы и сосисок без ветеринарных документов. Во втором супермаркете специалисты столкнулись с той же проблемой, только некачественной мясной продукции оказалось в разы больше – больше 30 килограммов. «Дикси» предлагал покупателям цыпленка-бройлера, фарш, поджарку из свинины, колбасу, «чебупели» и другое мясо птицы без документов.

«Черный список» губернатора

На сайте губернатора Ярославской области Сергея Ястребова опубликован перечень предприятий, которые поставляют на ярославский рынок некачественные продукты питания.

В августе губернатор посетил несколько торговых точек, были взяты образцы продуктов и отправлены в лабораторию. Анализ показал, что большинство образцов колбасных изделий и сыра не соответствуют требованиям. По результатам контрольных закупок из 33 образцов мясной продукции 19 (58%) не соответствуют требованиям ГОСТа. Продукцию «разбавляют» соей, крахмалом, другими углеводно-растительными добавками, а иногда и водой. Из 29 образцов сыра 26 (90%) – также не соответствуют заявленным требованиям. Чаще всего в сыры добавляют растительные жиры, есть отклонения по массовой доле жира и содержанию влаги. В «черный список» губернатора попали:продукция ООО «Костромской мясокомбинат», ООО «Старт» города Нерехта, ОАО «Мясокомбинат Клинский», ООО «Сабиновский МК» Ивановской области и других производителей. С полным перечнем товаров можно ознакомиться здесь.

Куда жаловаться?

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Ярославской области Александр Звягин: «При выявлении в продаже некачественной пищевой продукции потребитель может обратиться в Управление Роспотребнадзора по Ярославской области. Для проведения проверки заявителю необходимо написать официальное обращение в наш адрес (по электронной почте Написать письмо, на сайте, заполнив форму, почтовым отправлением или лично в канцелярии управления), указать информацию о месте приобретения продукции и данные о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, осуществляющем предпринимательскую деятельность по указанному адресу».

Фото: Фото управления Россельхознадзора по Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем