RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

750мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Детская железная дорога открыла сезон и отмечает 70-летний юбилей

Детская железная дорога открыла сезон и отмечает 70-летний юбилей

За первые два дня работы – 2 и 3 мая – ДЖД посетили более тысячи гостей. Дорога будет работать в мае по выходным и праздничным дням, летом – в четверг, пятницу, субботу и воскресенье, в сентябре – по выходным дням.

От станции Пионерская поезд отходит в 10:30, 11:15, 12:00, 14:00, 14:45, 15:30. Дети до двух лет ездят бесплатно, для детей от двух до десяти лет билет стоит 100 рублей, для пассажиров от 10 лет – 150 рублей.

В сезон 2016 года ДЖД планирует перевезти около 30 тысяч пассажиров.

На Ярославской детской железной дороге традиционно проходят практику ее воспитанники, на деле осваивают такие профессии, как дежурный по станции, машинист и его помощник, проводник вагона, диктор, контролер-ревизор, дежурный по перрону, осмотрщик вагонов. Полный курс обучения рассчитан на 4-5 лет и включает теоретические и практические занятия. Первый год обучение ведется на базе общеобразовательных школ, все последующие – в специально оборудованных кабинетах учебного центра. Чтобы лучше изучить технику, воспитанники ДЖД смотрят фильмы, посещают предприятия и учебные заведения железнодорожного транспорта. В мае ребята переходят к практическим занятиям, в течение летнего периода каждый отрабатывает не менее 10 смен. Для многих ребят ДЖД становится билетом в будущую профессию.

Наша справка: в этом году наша детская железная дорога отмечает юбилей – 70 лет! Ярославская ДЖД открылась 9 мая 1946 году, она находилась на левом берегу Волги. Дорога имела два перегона общей длиной 5,5 км, три станции: Волга, Родина, Победа, два трофейных паровоза и пять вагонов. В 1958 году в связи с заполнением Горьковского водохранилища поднялся уровень воды в Волге, дорогу подмыло, и ее пришлось закрыть. 17 апреля 1970г. ДЖД протяженностью 3,2 км вновь открылась в Яковлевском бору. Поезд из двух тепловозов и пяти вагонов ходил от станции Пионерская до станции Луговая, между которыми располагалась платформа Зелёная. В 2008 году дорога была реконструирована, протяжённость её увеличилась до 5,7км, на ней две станции и три пассажирские платформы. Произведена замена подвижного состава, уложены новые пути, установлено новое оборудование автоматики и связи. Несколько лет назад на ДЖД открылся интерактивный «Музей необыкновенных путешествий», в одном из залов которого работает кинотеатр в формате 5D. Экскурсии проводят по экспозиции сами юные железнодорожники.

Дополнительная информация по телефону: (4852) 52-01-99, Павлова Кристина

Фото: Из архива Северной железной дороги
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем