RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

752мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Страшно красивые: топ-5 заброшенных мест Ярославля

Страшно красивые: топ-5 заброшенных мест Ярославля

Почему они заглохли?

Они вызывают трепетный восторг, будучи просто руинами большого города. Они – страшно красивые места забытой истории и некогда бурлящей жизни. И если недострои остаются мертвыми глыбами незавершенных сооружений, то заброшенные памятники архитектуры, цеха заводов, лагеря и дома оставляют за собой энергию прошедших в них событий. Мы предлагаем вдохновиться самыми «страшно красивыми» местами Ярославля.

P.S.: а пора весенних фотосессий в андеграундном стиле, заполонившая социальные сети, делает актуальным список по-особенному живописных мест.

Завод «Холодмаш»

Проникнуть в заброшенное здание некогда мощного завода? Сегодня это может сделать любой ярославец. Основанный почти 20 лет назад завод холодильных компрессоров был сильным предприятием в Дзержинском районе Ярославля, на котором трудились почти 200 человек. Закрылся он после долгих скандалов, пикетов рабочих по сумасшедшим задержкам зарплат и полного банкротства. В прошлом году в большом пустующем здании случился пожар – горел мусор. Ярославский фотограф Альберт Петров прошелся по масштабным руинам. Смотрим, что он там увидел.

1 из 8

Заволжские титаны

Комплекс зернохранилищ появился на территории поселка Резинотехника в конце 1930-х, он предназначался для длительного хранения и доведения до кондиционного состояния больших партий зерна из стратегических запасов СССР. Зерно доставляли по специальной железнодорожной ветке, проложенной к элеваторам. В 1969 году здесь соорудили эстакаду ленточного транспортера, позволявшую напрямую перемещать зерно от хлебных барж с Волги к бункерам элеваторов. Проработали титаны до начала 1990-х, после чего обанкротились и заглохли.

Серые истуканы теперь привлекают фотографов, экстремалов и просто любителей руин. И посмотреть есть на что – высота аппаратной достигает 45 метров, а сверху открывается потрясающий вид на Волгу. Однако сами элеваторы давно небезопасны – лестничные пролеты до крыши во многих местах обвалились, оставив зияющие дыры, а земляное покрытие около каждого здания провалилось во многих местах.

1 из 3

Разрушающееся детство

Еще года четыре назад в санатории «Скобыкино» под Ярославлем отдыхали дети. Бегали по зеленой роще и купались на Волге. Все, что напомнит о райском местечке отдыха сегодня – это надпись на воротах: «Вы находитесь на территории памятника "Скобыкинская роща"». Всего за несколько лет здания санатория разрушились до такой степени, будто он умер 20 лет назад.

1 из 3

Большая Мануфактура

Те самые корпуса «Красного Перекопа» появились благодаря указу Петра I в Ярославле – за рекою Которосль утвердили территорию под полотняную фабрику. В 1722 году купцом Затрапезновым здесь основана Ярославская Большая Мануфактура. Чтобы понять ее величие, стоит сказать, что в начале XX века население на фабрике составляло треть всего Ярославля, это больше семи тысяч рабочих. В 1857 году мануфактура стала собственностью московских купцов Карзинкиных. При них в 1880-1890 годах в качестве жилья для работников мануфактуры были построены рабочие казармы. В народе их называют Корпуса. Одни стоят заброшенными уже не одно десятилетие, в других еще недавно жили люди, оставив свой «советский» налет на разрушающемся памятнике истории.

1 из 4

Пустой стадион

Спортивный стадион «Красный Перекоп» некогда принадлежал ярославскому комбинату технических тканей. Здесь тренировались ярославцы в секциях по метанию молота и толканию ядра. А в залах под трибунами работала секция по легкой атлетике. Пустует с 2006 года.

1 из 3
Фото: Фото Альберта Петрова, Станислава Каравашкина, Сергея Сахарова и с сайта Urban3p.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем