Город Расселение ветхого жилья в Ярославской области идет с опережением плана

Расселение ветхого жилья в Ярославской области идет с опережением плана

В конце минувшей недели в Министерстве строительства и ЖКХ РФ состоялось всероссийское селекторное совещание в режиме видеоконференции с субъектами России, на котором были подведены предварительные итоги года. Обсуждались темы расселения граждан из аварийного жилья, капитального ремонта многоквартирных домов и качества выполнения этих работ.

Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014–2017 годы реализуется в Ярославской области в несколько этапов. По результатам первого зафиксировано перевыполнение плана на 4%. Сейчас к завершению подходит второй этап, в рамках которого будет расселено 31,3 тысячи квадратных метров аварийного жилья. 600 жилых помещений из 800 положенных уже расторгованы. Многоквартирные дома будут сданы в установленные сроки. В целом на реализацию программы ежегодно направляется порядка 1,6 млрд рублей, 60% от этой суммы составляют средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

«По реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья Ярославская область идет с небольшим опережением плана, стабильные результаты в регионе также по реализации программы капитального ремонта, – отметила зампредседателя регионального правительства Наталья Шапошникова. – В Ярославской области уровень собираемости денежных средств на капитальный ремонт составляет 85%. Это хороший показатель – в большинстве регионов эта цифра не больше 50%. Правительство области продолжит активную работу по всем этим направлениям».

В настоящий момент правительство региона с небольшим опережением приступило к реализации третьего этапа программы. Официально он завершится к 31 декабря будущего года. Тогда по плану будет расселено порядка 34,6 тысячи квадратных метров аварийного жилья. Обладателями квартир станут более 2000 семей очередников.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем