RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

южн.

742мм 75%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Родственники нашли могилу красноармейца спустя 70 лет

Родственники нашли могилу красноармейца спустя 70 лет

Сегодня в Рыбинске, на воинском кладбище на улице Софийской, побывали дочь, внучка и правнучка красноармейца, умершего от ран в августе 1941 года в рыбинском эвакогоспитале. Более полувека родственники рядового Ильи Баклеева искали место его захоронения.

Отца трех дочерей призвали на фронт через месяц после начала войны. Больше они никогда его не видели. Но, повзрослев, начали искать место захоронения отца. Старшая – Надежда Ильинична – рассылала запросы в военные архивы, но всегда получала ответ: в списках не значится. И лишь в прошлом году, найдя в Книге Памяти родную фамилию с указанием на рыбинский госпиталь, родственники обратились в ленинградский филиал военно-медицинского архива.

Так появились документы, подтверждающие, что Илья Баклеев захоронен на Всехсвятском кладбище в общей могиле. К юбилею Победы солдату установили персональный памятник. «Меня не покидала надежда, я верила, что обязательно найду отца. Сейчас мне стало легче на душе. Я приехала 9 мая, в День Победы, возложила цветы, приняла участие в шествии. Теперь буду приезжать на могилу каждый год, сколько смогу. Спасибо всем, кто нам помогал, не остался равнодушным», – отметила дочь красноармейца Надежда Масалкина. Сегодня она со своей дочерью и внучкой, которые живут в США, приехала в Рыбинск, чтобы вновь посетить могилу отца, деда и прадеда.

В год 70-летия Победы на Всехсвятском кладбище по запросам родственников на средства городского бюджета уставлены три новых памятника солдатам, скончавшимся от ран в рыбинских госпиталях в годы Великой Отечественной войны.

Фото: Фото администрации города Рыбинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем