RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Поселок Бутусовский бьется против новостройки

Поселок Бутусовский бьется против новостройки

В Ярославле разгорается очередной конфликт вокруг точечной застройки в центре города. Жители Бутусовского судятся с застройщиком, который, по их мнению, незаконно планирует возвести восьмиэтажку рядом с их домами.

Эта история началась в тиши кабинетов мэрии еще в 2003 году, когда ПЖСК «Горожанин» получил в аренду 500 квадратных метров территории у дома №20 по улице Пушкина. Чиновники также выдали разрешение на строительство здесь четырехэтажного жилого дома. Спустя несколько лет власти заключили с застройщиком новый договор, и кусок отданной земли увеличился в пять раз, а дом вырос на четыре этажа. В начале лета на месте предполагаемой стройки началась установка забора. Это спровоцировало ярославцев на активные действия. Порядка трехсот человек вышли на народный сход и решили бороться за свой двор в суде.

Сегодня Кировский районный суд Ярославля приступил к рассмотрению их иска. Истцы полагают, что новостройка займет часть их придомовой территории, но самое ужасное – она перекроет единственный межквартальный проезд для восьми жилых домов. Застройщик со своей стороны уверяет, что проезд будет перекрыт только на время строительства, но это мало утешает жильцов близлежащих домов.

«Для меня важен это проезд. Если его перекрыть, то ни скорая, ни пожарка не проедет, – говорит директор Ярославского камерного театра, житель поселка Бутусовский Юрий Ваксман. – По проезду с Республиканской, который нам предлагают вместо существующего, не проехать крупному автомобилю, там очень крутые повороты. Территория двора тоже сильно пострадает. Дом восьмиэтажный, а не четырехэтажный, как планировалось, и он будет закрывать солнечный свет. В нашем районе солнца вообще не будет».

Разрешение на строительство сейчас отменено мэрией, и теперь власть на стороне жителей Бутусовского. Жилищно-строительный кооператив в свою очередь пытается доказать правомерность принятых раньше решений. По словам юриста компании Василия Клюкина, получение права на использование земельного участка стоило застройщику около трех миллионов рублей и 12 квартир, которые должны быть переданы городу. Он также уверяет, что чиновники обязали построить здесь подстанцию для всех домов в округе, детский городок и благоустроить прилегающую территорию. Для этого и была увеличена площадь стройплощадки.

Впрочем, местные жители никакого дома здесь видеть не хотят. Восьмиэтажка нарушит исторический облик четырехэтажного поселка, являющегося объектом культурного наследия. Кроме того, люди опасаются, что новые соседи захотят огородить свой дом забором и перекрыть спорный межквартальный проезд.

«Здесь нужно зелень сажать, детские площадки устанавливать, которых не хватает, – говорит депутат Ярославской областной думы Александр Воробьев. – Жильцы хотят поставить здесь памятник Бутусову, а им сейчас эту возможность перекроют, поставив сюда громилу-дом. Будет нарушен исторический облик поселка».

В противовес планам застройщика жильцы поселка предлагают продлить аллею, идущую вдоль улицы Свердлова до улицы Пушкина и поставить здесь памятник заведующему ярославским Губкоммунотделом Константину Бутусову. Именно его стараниями на заре социализма в Ярославле появился один из самых благоустроенных районов. Будущее этой исторической территории определится в ходе дальнейших судебных разбирательств.

Более подробно позиции сторон конфликта изложены в видеосюжете.

Фото: Видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем