RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

зап.

754мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Ярославле прошел митинг посвященный 35-летию ввода войск в Афганистан

В Ярославле прошел митинг посвященный 35-летию ввода войск в Афганистан

Сегодня, 25 декабря, на Воинском мемориальном кладбище прошел торжественный митинг, посвященный 35-летию ввода войск в Афганистан. На митинге собралось большое количество людей: учащиеся кадетских классов, родственники и сослуживцы погибших воинов, а также представители руководства города и области.

«Война может расцениваться по-разному, но для нас неизменным является то, что те жители нашей страны, нашего города, ярославцы, которые участвовали в этих событиях, честно выполняли свой воинский долг, и, к сожалению, многие из них не вернулись домой. Те, кто вернулся, сейчас продолжают участвовать в патриотической работе по сохранению памяти об этих событиях», – отметил заместитель мэра Ярославля по вопросам развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти Вячеслав Гаврилов.

Присутствующие возложили цветы к мемориалу, посвященному погибшим в военных конфликтах ХХ века и почтили память минутой молчания.

«Я попал в Афганистан в январе 1980 года. Мы вошли туда в числе первых. Служил я в Закарпатье, в городе Мукачево в 149-м гвардейском стрелковом полку, и затем мы прибыли в Афганистан. Мы готовились, но, прибыв туда, не ожидали такого напора. В период выполнения задачи действуешь автоматически, делаешь то, чему учили. А когда бой закончился и начинаешь осознавать, что могло бы быть, тогда наступает этот момент страха и боязни. Самое страшное, когда погибали солдаты, товарищи на твоих глазах», – рассказал участник войны в Афганистане Сергей Петров.

Среди тех, кто принимал участие в боевых действиях в Республике Афганистан, было 2452 жителя нашей области. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга 973 ярославца награждены орденами и медалями. В афганской войне погибли 67 ярославцев и один пропал без вести.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем