RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город На новые соцобъекты в казне заложено 1,28 млрд

На новые соцобъекты в казне заложено 1,28 млрд

На строительство социальных объектов в бюджете Ярославской области на следующий год заложено 1,28 млрд рублей. Количества денег хватит далеко не на все, что когда-то начато или обещано.

Комитет по градостроительству Ярославской областной думы накануне обсудил расходы бюджета региона на следующий год, предусмотренные на транспорт и строительство социальных объектов. На поддержку пассажирских перевозок, осуществляющихся автомобильным, железнодорожным и речным транспортом, областное правительство планирует потратить 917 миллионов рублей. Около 800 миллионов рублей из этой суммы будет направлено на компенсации транспортникам, в том числе возникающие за счет перевозок льготников. Из оставшейся суммы средства будут направлены на помощь предприятиям, приобретающим транспортные средства на природном газе, на повышение доступности зданий автовокзалов и автостанций для людей с ограниченными возможностями здоровья и так далее, сообщает пресс-служба облдумы.

Этот вопрос не вызвал нареканий и дискуссии, и депутаты решили поддержать финансирование пассажирского транспорта в предложенных исполнительной властью объемах. Правда, заместитель председателя думы Виктор Волончунас усомнился, что в следующем году не придется снова поднимать стоимость проезда в общественном транспорте. «Есть вопросы, связанные с тарифной политикой на транспорте. Мы все понимаем, что при нынешней инфляции, наверное, какие-то тарифы повысят. Хотелось бы узнать, когда и насколько», – сказал он.

Что касается формирования адресной инвестиционной программы, то на строительство социальных объектов в следующем году предлагается направить 1,28 млрд рублей. Большая часть этих денег пойдет на строительство 17 детских садов. Предусмотрены также средства и на хирургический корпус областной онкологической больницы.

«Я считаю, на сегодняшний момент мы получили достаточно информации по программе строительства детских садов. Введение в строй тех объектов, которые в ней заложены, в принципе снимает напряженность, которая сейчас имеется по местам в детских образовательных учреждениях, – сказал заместитель председателя комитета по градостроительству Михаил Королев. – Конечно, у некоторых депутатов есть вопросы по строительству конкретных объектов в конкретных районах. Но я считаю, что все идет в рабочем режиме. Мы готовились заранее, давали свои предложения, и наши предложения максимально учтены».

При общем одобрении планов по строительству детских садов депутаты остались недовольны тем, что ряд проблемных объектов не включены в финансовые планы. Так, депутат Александр Неберт озаботился выполнением обещания губернатора о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в Угличском районе.

«К сожалению, я не увидел в проекте бюджета объектов, относящихся к нашему району, – подчеркнул Александр Неберт. – В частности в 2015 году планировалось строительство ФОКа с бассейном. Но здесь, как говорится, точки окончательные не поставлены. Считается, что вся документация есть, как меня заверил глава Угличского района, средства для софинансирования на уровне района имеются, и требуется только предусмотреть средства из областного бюджета. ФОК – это обещание губернатора, соответственно, это хотелось бы сделать. Тем более, что на федеральном уровне средства на софинансирование предусмотрены».

В результате обсуждения законотворцы рекомендовали правительству обеспечить разработку проекта поликлиники во Фрунзенском районе Ярославля, взять на контроль ситуацию с проектированием школы в селе Вощажниково Борисоглебского района и завершить строительство школы в селе Туношна. Основные споры по поводу социальных инвестиций продолжатся во время обсуждения основного финансового документа во втором чтении.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Ярославской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем