RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

747мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Земляные валы в Ростове станут туристическим объектом

Земляные валы в Ростове станут туристическим объектом

В Ростовском кремле состоялась итоговая конференция проекта «Совместное российско-голландское культурное наследие Ярославской земли». Участники обсудили перспективы развития таких туристических объектов, как земляные валы в Ростове, голландский сад в Петропавловском парке Ярославля и село Поречье-Рыбное. Основное внимание было уделено проекту «Голландская крепость в русском городе», предусматривающему введение в туристический оборот земляных валов, окружающих центр Ростова Великого.

«Сегодня в среднем туристические группы уделяют нашему городу два–три часа, наша общая задача – мотивировать их остаться хотя бы на сутки, и нам есть что показать туристам», – считает директор «Ростовского кремля» Наталья Каровская.

«Сравнивая земляные крепости в России и Голландии, нельзя не отметить, что некоторые участки ростовских валов прекрасно сохранились, несмотря на то, что в Ростове земляные валы как объект туристической инфраструктуры рассматривают не столь давно. Реализация данного проекта позволит не только сохранить уникальный памятник культурного наследия, но и создать новый туристический маршрут, а значит – привлечь в район еще большее число туристов», – отметил глава Ростовского района Владимир Гончаров.

Голландские и российские исследователи согласились, что необходимо создать единый план развития Ростова, основанный на понимании исторической ценности местности. По их мнению, крепость может быть разделена на отдельные участки, которые в силу своих характеристик требуют различного подхода, сообщает пресс-служба администрации Ростовского района.

Напомним, что прошлой осенью на валах проводились раскопки. Защитники памятников сочли их незаконными. В результате департамент культуры области принял решение о незамедлительной приостановке работ в Ростове на участке, где расположен объект культурного наследия «Городские валы, построенные в 1629–1631 гг.».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем