RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

755мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Казанский женский монастырь получил копию Казанской иконы Богоматери

Казанский женский монастырь получил копию Казанской иконы Богоматери

Вчера, 3 ноября, в Ярославском художественном музее состоялась торжественная церемония передачи копии Казанской иконы Богоматери Казанскому монастырю.

«Сегодня мы вспоминаем события, сыгравшие ключевую роль в становлении российской государственности. Казанская икона – своеобразное знамя сопротивления врагу, и, вернувшись из победоносного похода Минина и Пожарского, она стала главной святыней вновь основанного Казанского монастыря. Ровно два года назад в Ярославле началась реализация проекта по воссозданию списка чудотворной иконы. И сегодня передачей копии мы завершаем его», – отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Чудотворная икона, участвовавшая в событиях 1612 года, была утрачена в начале ХХ века. Два года назад было принято решение о ее воссоздании на средства гранта. Ровно год назад монастырю в торжественной обстановке была передана копия «Рамы с клеймами Ярославской-Казанской иконы Богоматери». На раме изображено, как из разоренного поляками Романова (сейчас Тутаев) Казанская икона Богоматери была перенесена в Ярославль, где ее вручили земскому старосте Василию Лыткину, руководившему защитой города от врагов. В древнерусском искусстве это единственное изображение того, как Ярославль в Смутное время стал центром защиты.

На той церемонии было принято решение воссоздать занимающую центральное место в раме Казанскую икону Божией Матери. Эта ответственная работа была поручена ярославскому иконописцу Николаю Мухину. За основу образа художник взял хранящийся в музее Нового Иерусалима список XVII века иконы, хранившейся некогда в ярославском Казанском монастыре. Но художник при работе над копией придерживался канонов русской иконописи XVI века.

Казанская икона Божией Матери займет свое место в монастыре. И, как отметил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, к ней получат доступ все верующие, которые пожелают зайти в монастырь.

Фото: Фото пресс-службы правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем