Город Подрядчики получили выговор за неубранный снег

Подрядчики получили выговор за неубранный снег

Сегодня, 17 октября, депутаты муниципалитета Ярославля собрались на экстренное заседание совета, чтобы обсудить сложную ситуацию с уборкой улиц города от снега. Парламентарии предложили радикальные способы решения проблемы – вплоть до расторжения контракта с подрядчиком – ООО «Трасса».

Накануне, 16 октября, в Ярославле в очередной раз внезапно настала зима. Судя по количеству снега и воды на улицах города, для коммунальщиков непогода стала сюрпризом. Пробки на дорогах, аварии, непроходимые тротуары – за два дня ярославцы в полной мере вкусили все прелести последствий снегопада. Единственные, на чей размеренный ритм жизни капризы погоды не повлияли, – это коммунальные службы. Уборочной техники на улицах Ярославля оказалось катастрофически мало. Те машины, которые все-таки выехали на работу, с объемами не справлялись, да и вышли на улицы с опозданием. В результате чиновники приняли решение ввести в Ярославле режим повышенной готовности. Подрядчиков – ООО «Трасса», МУП САХ и ООО «Автодор» – отчитали за неисполнение обязанностей.

«Необходимо обеспечить круглосуточный контроль за ситуацией со стороны ответственных лиц и составить план работы дорожной техники во всех районах города, чтобы подобный коллапс не повторялся. Если случатся срывы, будем делать оргвыводы», – отметил председатель правительства Ярославской области Александр Князьков.

Тем не менее сегодня ситуация не только не улучшилась, но и еще усугубилась – снег продолжал идти всю ночь и в течение дня. Дошло до того, что из-за нечищеных дорог сорвалось утреннее заседание комитета областной думы по законодательству. Многие депутаты попросту не сумели вовремя добраться до работы.

«Большая часть депутатов застряла в снегах по дороге в думу и сорвала кворум», – рассказала помощник депутата Бориса Немцова Ольга Вахрина.

При этом в мэрии Ярославля утверждают, что сегодня город убирают 62 машины.

«Погода в ближайшие дни только будет ухудшаться. И если подрядчик не будет выполнять контракт в полной мере, речь будет идти о его досрочном расторжении», – говорит первый заместитель мэра Ярославля Александр Нечаев.

С ним солидарны и депутаты муниципалитета Ярославля. Сегодня они собрались на внеплановое заседание совета парламента, чтобы обсудить трудную ситуацию с очисткой городских улиц от снега. В результате депутаты решили во вторник, 21 октября, вынести на обсуждение комиссии муниципалитета вопрос о дальнейшем сотрудничестве с подрядной организацией ООО «Трасса».

«Во вторник на заседании соберутся подрядчики, представители управляющих компаний, транспортных предприятий. На повестке будет лишь один вопрос – уборка снега. За выходные мы посмотрим, изменится ли ситуация к лучшему. Если позитивных перемен не произойдет, будем ставить на обсуждение рекомендацию мэрии Ярославля расторгнуть контракт», – говорит депутат муниципалитета Игорь Блохин.

Блохин также подчеркнул, что может быть поставлен вопрос о штрафе в отношении ООО «Трасса». Компания может быть оштрафована на банковскую гарантию, а это 75 млн рублей.

Кроме того, парламентарии хотят рассмотреть возможность расторговывать более мелкие лоты на уборку территорий города, например, одному подрядчику доверить уборку Резинотехники, другому – Нижнего поселка и так далее. Вопрос только в эффективности и финансовой целесообразности. Это еще предстоит просчитать.

Мэрия Ярославля также недовольна работой коммунальщиков.

«Сейчас я считаю результат неудовлетворительным у всех подрядных организаций. Директору МУП «Спецавтохозяйство» объявлен выговор, а ООО «Трасса» рекомендовано увеличить число машин и сменить субподрядчика. Хуже всех была ситуация в Ленинском районе. Были убраны только проспекты Ленина и Октября, работали лишь три машины у ООО «Автодор», а должно быть семь», – отметил на заседании совета муниципалитета директор ДГХ Николай Степанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем