Город В Ярославской области всего 8% абсолютно здоровых детей

В Ярославской области всего 8% абсолютно здоровых детей

Абсолютно здоровых детей в Ярославской области, как и по всей России, всего 8%. Об этом говорится в информации, предоставленной членам комитета Ярославской областной Думы по социальной, демографической политике и здравоохранению.

«По данным профилактических осмотров, у детей по мере взросления регистрируется ухудшение состояния здоровья в школьные годы: уменьшается численность детей первой группы здоровья, почти 30% детей имеют хронические заболевания», – говорится в информации департамента здравоохранения и фармации области. Среди детских заболеваний на первом месте – болезни органов дыхания, на втором – болезни глаз, на третьем месте – травмы и отравления».

Ежегодно на профилактические прививки из областного бюджета выделяются десятки миллионов рублей (например, в 2014 году – 73 миллиона). Стационарная помощь детям оказывается в трех детских больницах, а также в отделениях педиатрического профиля. Санаторно-курортное лечение детей осуществляется в пяти детских санаториях. В 2014 году лечение в них пройдут более 6000 детей. Для дальнейшего совершенствования санаторно-курортного лечения необходима их реконструкция и дооснащение на сумму 240 миллионов рублей. Это, в том числе, позволит их адаптировать под запросы детей-инвалидов с проблемами передвижения.

В настоящее время на территории области нет учреждения, которое могло бы оказывать комплекс реабилитационных услуг детям на современном уровне. Существует потребность в создании учреждений для обеспечения различных видов медицинской реабилитации детям с поражением нервной системы, последствиями травм, ортопедической патологией.

По данным статистики в области проживает 3396 детей-инвалидов. Число детей, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, в регионе на протяжении последних пяти лет составляет 125–130 человек.

В области удалось добиться значительного снижения показателей младенческой смертности. По итогам семи месяцев 2014 года показатель составил 5,3 на 1000 новорожденных (при плановом показателе «дорожной карты» – 8,1).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем