RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город ЮНЕСКО недовольно новым цветом Октябрьского моста

ЮНЕСКО недовольно новым цветом Октябрьского моста

Накануне в Ярославле состоялось заседание экспертного совета при Ярославской региональной кафедре ЮНЕСКО, на котором был рассмотрен вопрос покраски Октябрьского моста в голубой цвет и установки шумозащитных экранов на мосту. Заседание Ярославской региональной кафедры ЮНЕСКО проходило с участием председателя комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Игоря Маковецкого.

Было отмечено, что голубой цвет моста вносит активный диссонанс в общую цветовую гамму панорам исторического центра Ярославля, негативно влияет на уникальную историческую среду, а шумозащитные экраны абсолютно неприемлемы как с эстетической точки зрения, так и по причине угрозы ограничения видовых раскрытий на набережную и акваторию Волги. Экспертный совет признал, что принятые решения являются градостроительной ошибкой и наносят ущерб облику исторического центра города.

Совет отметил, что данные решения были приняты с нарушением установленного порядка, международных документов и подписанных Российской Федерацией обязательств по сохранению центра Ярославля как объекта ЮНЕСКО, без предварительного предоставления проектных решений по проекту реконструкции моста Центру Всемирного наследия ЮНЕСКО и без оценки влияния данных решений на целостность и сохранность облика объекта ЮНЕСКО и его буферной зоны.

В случае, если внешний вид Октябрьского моста в ближайшие сроки не будет приведен в первоначальное по цвету состояние, если из-за установки шумозащитных экранов будут ограничены охраняемые видовые раскрытия с моста, Ярославль имеет шанс попасть в список «Наследие в опасности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем