RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

зап.

757мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ярославская область на 5-м месте в ЦФО по индексу промышленного производства

Ярославская область на 5-м месте в ЦФО по индексу промышленного производства

По итогам первых пяти месяцев 2014 года Ярославская область заняла пятое место в ЦФО и 17-е в России по индексу промышленного производства: он составляет 106%, тогда как среднероссийский показатель равен 101,7%.

«На сегодняшний день одна из основных задач, которую ставят президент и премьер-министр перед отечественной промышленностью – это импортозамещение, уменьшение зависимости от иностранных поставщиков. И, в первую очередь, это касается продукции военно-технического назначения и стратегических отраслей. В Ярославской области эту задачу, в частности, решает кластер газотурбиностроения и машиностроения, – отметил Дмитрий Секретарев. – Успешно работают предприятия НПО «Сатурн», «ОДК – Газовые турбины», а осенью состоится открытие нового завода «Русские газовые турбины». Общие инвестиции в этот сектор экономики составляют порядка 20 млрд рублей, и это позволит увеличить объемы производства предприятий на 30–35 процентов».

В целом же рост промышленного производства отмечается в таких отраслях, как химическое производство – 129,3%, производство транспортных средств и оборудования – 128,6%, производство кожи, изделий из кожи и производство обуви – 113%, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий – 109%, производство прочих неметаллических минеральных продуктов – 106,5%, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования – 104,9%, производство машин и оборудования – 103,5%.

Отлично развивается отрасль фармацевтической промышленности и инновационной медицины. В сентябре этого года состоится открытие производства на предприятии израильской компании «Тева». Кроме этого, на территории региона в рамках фармкластера реализуют инвестпроекты такие компании, как «Фармославль», «Р-Фарм», «Такеда» и другие.

В 2014 году ожидается приход в регион еще ряда инвесторов. Среди новичков ярославского рынка: компания «Лидер», которая намерена открыть производство напитков в «Новоселках», французский производитель спортивной одежды планирует начать строительство фирменного гипермаркета, а сеть магазинов «Верный» – распределительного центра с цехом по производству пищевой продукции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем