Город В клинической больнице №2 пройдет День донора

В клинической больнице №2 пройдет День донора

Во Фрунзенском районе Ярославля в поликлинике клинической больницы №2 пройдет День донора. Всех желающих принять участие в акции будут ждать 15 мая с 9:00 до 12:00.

При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией в Ярославле или Ярославской области не менее шести месяцев. Донором крови может быть дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет, прошедший медицинское обследование и не имеющий медицинских противопоказаний для сдачи крови.

Противопоказания:

  • абсолютные: ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, сифилис, туберкулез, болезни крови, онкологические заболевания, малярия, тяжелые заболевания внутренних органов;

  • временные: удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки (один год), ангина, грипп, ОРВИ (один месяц с момента выздоровления), менструация (пять дней), аборт (шесть месяцев), прививки (в среднем 10 дней).

В целях социальной защиты доноров крови на месте проводится единовременная денежная выплата в размере 361 рубля. В соответствии с ТК РФ в день сдачи крови донор освобождается от работы, а также обеспечивается дополнительным днем отдыха, который оплачивается по среднему заработку и может быть использован в течение года после дня сдачи.

По вопросам проведения Дня донора можно обращаться по телефону ГБУЗ ЯО «Областная станция переливания крови»: 54-03-45. Поликлиника больницы №2 находится по адресу: ул. Попова, дом 25 (Липовая гора). Проезд: маршрутное такси №46 (из Брагино), автобус №41-А, 41-Б (от пл. Богоявления).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем