RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город ВООПИК выступило против новых строительных норм для зоны ЮНЕСКО

ВООПИК выступило против новых строительных норм для зоны ЮНЕСКО

Ярославское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры выступило против новых строительных регламентов для зоны ЮНЕСКО Ярославля, предложенных министерством культуры.

Как уже сообщал портал 76.ru, министерство культуры подготовило проект приказа «Об утверждении характера использования, ограничений и требований к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству на территории объекта культурного наследия федерального значения «Исторический центр города Ярославля». По мнению градозащитников, документ не соответствует принципам охраны памятников и ставит исторический центр под угрозу массовой точечной застройки.

«Заложенное в регламентах увеличение процента застройки многих кварталов в полтора-два раза, повышение этажности застройки для ряда кварталов приведет к массовой точечной застройке, станет мощным толчком к тотальному застраиванию центра, к искажению исторического облика и масштаба центра Ярославля», – считают в Обществе охраны памятников.

ВООПИК направило в адрес минкульта более двух десятков замечаний к проекту приказа. Общественники также просят перед утверждением предоставить документ на обсуждение в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева и Комитете всемирного наследия ЮНЕСКО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем