Город Самая опасная профессия в Ярославской области – кондуктор

Самая опасная профессия в Ярославской области – кондуктор

В преддверии Всемирного дня охраны труда, отмечаемого 28 апреля, специалисты ярославского отделения Фонда социального страхования провели анализ различных аспектов производственного травматизма. Как выяснилось, самая опасная профессия в Ярославской области – кондуктор.

Вообще транспортные предприятия отличаются наиболее высоким уровнем травматизма: 92 несчастных случая в 2012-м, 84 – в 2013 году и уже 22 случая – в текущем. Самые травмоопасные профессии – кондуктор, водитель пассажирского транспорта, слесарь по ремонту автомобилей. Большинство несчастных случаев связано с повреждениями опорно-двигательного аппарата и черепно-мозговыми травмами вследствие падений либо резкого торможения транспорта. Кстати, чаще других здесь травмируются мужчины пенсионного возраста – те, кому за 50. Как ни странно, именно опытные работники зачастую пренебрегают требованиями безопасности.

Высокий уровень травматизма наблюдается и в здравоохранении, где чаще всего страдают работники скорой помощи. Вслед за ними часто калечатся на производстве строители, судостроители, дизеле- и машиностроители, а также работники сельского хозяйства. Как ни странно, немалое количество травм и на предприятиях связи: почтальоны подвержены падениям и укусам собак.

В целом же, по данным ведомства, за последние два года уровень производственного травматизма в регионе заметно снизился. Если в 2012 году произошло 745 несчастных случаев, то в 2013-м – 600. Уменьшилось количество тяжелых случаев – со 132 до 115, в том числе со смертельным исходом. Гибнуть на производстве стали вдвое меньше. Кстати, наибольшее количество несчастных случаев приходится на I квартал года. Специалисты объясняют это неблагоприятными погодными условиями. Хотя, возможно, не последнюю роль играет и обилие праздников в начале года.

Число профзаболеваний за прошлый год, по сравнению с годом 2012-м, также уменьшилось – с 77 до 70 случаев. Наиболее высоким уровнем профессиональной заболеваемости отличаются предприятия дизеле- и машиностроения с вредными условиями труда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем