RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Ярославле из-за халатности медиков умер 5-летний мальчик

В Ярославле из-за халатности медиков умер 5-летний мальчик

Следственным отделом по Кировскому району Ярославля СУ СКР по Ярославской области по факту смерти 5-летнего мальчика возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Как следует из материалов уголовного дела, в 2008 году на медицинский учет в поликлинику №1 детской клинической больницы №1 был поставлен двухмесячный мальчик с диагнозом «внутренняя тетравентрикулярная гидроцефалия в стадии декомпенсации». У ребенка отмечалось умеренное расширение 3-го желудочка, ускоренный прирост окружности головы.

Несмотря на серьезность заболевания и необходимость интенсивного наблюдения за состоянием здоровья мальчика, со стороны медицинских работников какое-либо адекватное лечение не проводилось: ребенок не был поставлен на медицинский учет в профильное медицинское учреждение, специализирующееся на лечении и профилактике онкологических заболеваний у детей. Кроме того, необходимые медицинские препараты, в том числе, направленные на блокировку болевых ощущений, ему прописаны не были. Вместо этого врачи ограничились назначением «Нурофена», который заведомо не обладал должным эффектом ни для снятия боли, ни, тем более, для лечения самого заболевания. Курс массажа, необходимый при заболеваниях, аналогичных тому, которое было выявлено у мальчика, врачами поликлиники ему также не назначался и не проводился. Медицинский осмотр проводился нерегулярно, медицинское наблюдение фактически не велось.

Таким образом, врачи поликлиники, по сути, самоустранились от лечения заболевания, выявленного у ребенка, и какой-либо медицинской помощи, необходимой и рекомендованной в данном случае, ему не оказывали, вследствие чего болезнь стала резко прогрессировать, что привело к смерти мальчика в марте 2014 года. Причиной смерти явился отек головного мозга, объемное образование ствола головного мозга, кахексия – крайнее истощение организма, опасное для жизни осложнение ракового заболевания, характеризующееся общей слабостью, резким снижением веса и мышечной массы, активности физиологических процессов.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем