RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

южн.

750мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город С Интернетом на «ты» в любом возрасте

С Интернетом на «ты» в любом возрасте

Еще несколько лет назад все, что связано с компьютерами и Интернетом, было уделом молодых. Старшее поколение жило по-старинке: написать письмо и бросить его в почтовый ящик. Это было привычно, но не очень удобно. Времена меняются, и сейчас все больше пожилых граждан желают общаться и получать различные услуги с помощью интернет-технологий.

Судите сами: кому как не человеку преклонного возраста гораздо удобнее и выгоднее записаться на прием к врачу, не выходя из дома? Но как это сделать, если почти все наши бабушки и дедушки никогда не сидели за компьютером, а Интернет для них – «китайская грамота»?

Для ликвидации так называемой компьютерной неграмотности в Ярославской области с 2010 года реализуется проект по развитию и поддержке социальных компьютерных консультационных центров. Их основной задачей является обучение пожилых жителей области, а также социально незащищенных граждан навыкам работы на компьютере.

Обучение в центрах проводится бесплатно. Записаться могут все желающие. О популярности учебных заведений красноречиво свидетельствует количество желающих приобщиться к «цифровому» пространству: очереди на обучение в центры насчитывают более 300 человек.

За время обучения слушатели курсов учатся пользоваться электронной почтой и видеосвязью с помощью программы Skype, читать сетевые газеты и журналы, слушать аудиокниги и пользоваться сайтами. Они узнают, как создать свою страницу в социальных сетях и совершать покупки в интернет-магазинах. С помощью Яндекс-карт отправляются в путешествие по многим городам России. И, наконец, зарегистрировавшись на портале Gosuslugi.ru, получают доступ для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

С окончанием курсов связь преподавателей с «учениками» не прекращается. В сети «Вконтакте» для оказания помощи созданы группы «Бабушка-онлайн», «Дедушка-онлайн».

«Сегодня, как никогда, высока ответственность системы образования и правительства региона за развитие программ для наиболее незащищенных с точки зрения информационного общества слоев населения, – подчеркнул губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Главная задача обучения наших многоуважаемых граждан почетного возраста – изменение качества их жизни, решение проблемы одиночества, социальной невостребованности, связанной, в первую очередь, с неумением использовать современные средства коммуникации».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем