RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волковцы сорвали овации и собрали «Маски»

Волковцы сорвали овации и собрали «Маски»

Волковский театр вернулся с «Золотой маски» с победой. На этот раз в Ярославль прибыли сразу две премии. Приз за лучшую мужскую роль получил Виталий Кищенко за роль Платонова в постановке Евгения Марчелли «Без названия». А сам спектакль был признан лучшим драматическим спектаклем большой формы.

Спектакль «Без названия», который волковцы представили на суд жюри в этом году, был заявлен сразу в нескольких номинациях: «Драма / спектакль большой формы», «Драма / работа режиссера» и «Драма / мужская роль» (Виталий Кищенко). В результате в двух из трех номинаций ярославцы получили награды.

К слову, соперниками Виталия Кищенко были такие известные актеры, как Евгений Миронов, Юрий Яковлев, Илья Дель. А за звание лучшего спектакля большой формы наряду с постановкой Евгения Марчелли боролись спектакли Александрийского театра, Московского театра под руководством Олега Табакова, театра «Сатирикон» и других сильнейших театров страны.

«Конечно, мы надеялись на победу, но уверенности здесь не могло быть никакой, потому что мы конкурировали с лучшими, и результат был непредсказуем, – делится впечатлениями директор Волковского театра Юрий Итин. – Для нас две полученные премии – это очень приятная оценка труда режиссера, артистов. Это редкость, когда один театр берет сразу две «Маски», причем одна из них – фактически главная».

Российская национальная театральная премия «Золотая Маска» была учреждена в 1993 году. Премия вручается спектаклям всех жанров: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, кукольный театр. В 2013 году фестиваль «Золотая Маска» проводился в 19-й раз.

Как отмечает Юрий Итин, спектакль «Без названия» пользуется особой популярностью. Многие театры России и ближнего зарубежья уже пригласили труппу Волковского выступить с этой постановкой. 14 мая «Без названия» покажут в Омске, а осенью запланирован большой гастрольный тур по Прибалтике. Между тем спектакль «Без названия» очень не прост для гастролей: дает себя знать обилие декораций и большое количество задействованных актеров.

Напомним, что Волковский театр не раз становился обладателем наград на фестивале «Золотая маска». Так, в 2005 году «Маску» «за честь и достоинство» получила актриса Наталия Терентьева. В 2011 году специальную премию жюри Российского театрального конкурса вручили актрисе Волковского Анастасии Светловой. Это была награда вне номинаций с формулировкой «за предельность и полноту сценического существования».

Помимо популярности у зрителя, победа на таких крупных фестивалях, как «Золотая маска», дает театру определенный статус, который влияет на финансирование и получение разного рода грантов.

Фото: Фото Татьяны Кучариной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем