RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ярославской области не хватает денег на расселение ветхого жилья

Ярославской области не хватает денег на расселение ветхого жилья

В бюджете Ярославской области не хватит денег на расселение всего аварийного жилья к 2015 году. Решать эту проблему планируется путем снижения стоимости квадратных метров. Региональные власти придумали новый способ борьбы с высокими ценами: путем развертывания собственных строек.

Накануне в Ярославской областной думе прошло рабочее совещание по проблеме расселения ветхого и аварийного жилья. По приказу президента к 2015 году в стране не должно остаться старых развалин. Но, как это иногда бывает, приказ есть, а денег нет. Так и здесь: финансовая сторона вопроса в основном ложится на регионы. Для Ярославской области это очень серьезная проблема, ведь региону приходится залезать в долги и увеличивать дефицит бюджета ради исполнения другого указа президента – о повышении зарплат бюджетникам.

«В Ярославской области 140 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Чтобы их расселить к 2015 году и предоставить гражданам как минимум равноценные по площади квартиры, нам надо 4,8 миллиарда рублей. Федеральный бюджет выделяет нам 1,5 миллиарда, еще 1,5 миллиарда – областное софинансирование. Уже получается дефицит средств», – говорит заместитель губернатора Андрей Епанешников.

По закону на эти деньги надо покупать жилье по 33 тысячи рублей за квадратный метр, но в городах за эти деньги ничего не купить. «Средняя стоимость приобретаемого жилья в Ярославской области – 44 тысячи за квадратный метр, разницу в цене муниципалитетам приходится доплачивать самостоятельно», – отмечает замгубернатора.

В правительстве региона убеждены, что решить проблему можно, не тратясь на покупку квартир, а самостоятельно занявшись строительством. Для этого необходимо всего-навсего изменить федеральное законодательство. Зато если выгорит, то средняя цена квадратного метра упадет аж в два раза – до 22 тысяч рублей. По итогам совещания дума решила инициировать внесение изменений в законы. Перекроить предлагается и закон о госзакупках, что позволит сократить сроки строительства. Пока законодательные инициативы не внесены на рассмотрение, не известны и их подробности. Однако, если власть решила заняться строительством жилья и при этом «упростить» процедуру госзакупок, встает вопрос прозрачности такой деятельности и антикоррупционного контроля.

Стоит заметить, что это далеко не первое предложение, касающееся снижения цен на рынке жилой недвижимости. Своей цели должно достигнуть и форсирование темпов ввода объектов, и трехмиллиардная бюджетная поддержка производителей стройматериалов. Много было и разговоров о снятии административных барьеров, но пока власти не удалось обрушить цены на жилплощадь. Практика показывает, что пока вмешательство государства не дает нужного результата, более того, причина высоких цен во многом кроется именно в действиях чиновников. Если отбросить коррупцию, то главной помехой для застройщиков остается бюрократия.

«Если бы у нас происходило увеличение объемов строительства, то тогда бы цена стабилизировалась, – считает исполнительный директор некоммерческого партнерства «Ярославский строительный альянс» Владимир Липанов. – Пока же власти не проявляют к отрасли никакого внимания. Именно бюрократизм является одной из главных причин того, что объемы возведения жилья остаются недопустимо малыми, а цены на квартиры столь же недопустимо высокими».

Среди причин высоких цен на недвижимость эксперты называют и запредельную плату за подключение объектов к коммуникациям. «25 процентов цены квадратного метра – это цена коммуникаций, а должно быть 8–10 процентов», – отмечает Владимир Липанов. Повлиять на эту ситуацию вполне по силам государству, учитывая его возможности в сфере антимонопольного регулирования, а также известные связи с властью разного рода энергетиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем