RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ярославские энергетики готовы к паводку

Ярославские энергетики готовы к паводку

Специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» разработали комплекс мероприятий по подготовке к прохождению весеннего паводка. В зоне подтопления усилен контроль за состоянием электросетевых объектов, с подразделениями МЧС, районными администрациями и гидрометеорологическими службами налажена оперативная связь.

Кроме того, в исполнительном аппарате создана паводковая комиссия, разработан и реализуется план мероприятий, направленных на успешное прохождение периода весеннего половодья.

Также ведется работа по подготовке дренажных устройств и водопроводных канав к пропуску талых, поверхностных и грунтовых вод. Предусмотрен отвод талых вод от зданий и подземных коммуникаций. Исключено попадание талых вод в кабельные каналы, маслосборники, источники водоснабжения.

За объектами, попадающими в особую зону риска, установлен повышенный контроль. На спецпереходах ВЛ 110 кВ – ВЛ 110 кВ «Щербаковская – 1,2» через реки Шексна и Волга и ВЛ 110 кВ «Тверицкая – 1,2» через Волгу периодически замеряется степень разрушения берегов. Также проводятся регулярные осмотры фундаментов опор спецпереходов ВЛ 110 кВ «Алтыновская – 1,2» через Волгу.

Аварийный резерв полностью укомплектован, проверяется готовность спецтехники, передвижных резервных источников снабжения электрической энергией и их готовность к экстренной транспортировке. Оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный персонал проходит необходимый инструктаж по работе на объектах в зоне возможного подтопления, проводятся тематические тренировки, направленные на отработку действий сотрудников филиала в условиях нештатных ситуаций во время паводка.

В целях предотвращения и оперативного устранения возможных технологических нарушений в период прохождения паводкового сезона специалисты «Ярэнерго» будут проводить ежедневный мониторинг паводковой ситуации. Осуществлять наблюдение за уровнем воды в реках и уровнем грунтовых вод, следить за состоянием фундамента зданий при оттаивании грунта, проводить регулярные осмотры трансформаторных подстанций, питающих центров и линий электропередачи 35–110 кВ.

«Традиционно период весеннего половодья в нашем регионе проходит спокойно. Тем не менее мы готовы к любым нештатным ситуациям на энергообъектах», – отметил начальник отдела анализа и управления производством филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» Александр Хлапов.

пресс-служба

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем