Город В Ярославской области появится уполномоченный по правам человека

В Ярославской области появится уполномоченный по правам человека

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов внес на рассмотрение областной думы законопроект, который предлагает учредить государственную должность Ярославской области – уполномоченного по правам человека.

Согласно законопроекту, уполномоченным по правам человека может стать гражданин РФ, достигший 35-летнего возраста, имеющий высшее образование. Выбор кандидата на эту должность остается за губернатором. Однако глава региона, принимая решение, должен опираться на рекомендации органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественной палаты, общественных объединений и организаций в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина. Уполномоченный по правам человека будет занимать эту должность в течение пяти лет.

Обеспечение деятельности уполномоченного будет осуществляться за счет средств областного бюджета. В областном бюджете на 2013 год предусмотрены средства на соответствующие расходы, так что принятие законопроекта не повлечет дополнительных расходов региональной казны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем