Город Олег Устинов, генеральный менеджер ВК «Ярославич»: «Ярославль достоин того, чтобы здесь был хороший многофункциональный зал для игровых видов спорта»

Олег Устинов, генеральный менеджер ВК «Ярославич»: «Ярославль достоин того, чтобы здесь был хороший многофункциональный зал для игровых видов спорта»

Несмотря на осенний холод, минувшая неделя для ярославцев оказалась жаркой на события. Так, 14 октября в Ярославле прошли выборы в муниципалитет. А 12 октября в концертно-зрелищном центре на Которосльной набережной в Ярославле прошел первый тестовый концерт. В большом зале состоялся концерт-презентация Ярославского академического симфонического оркестра под управлением Мурада Аннамамедова.

Напомним, сдачи центра ждали еще в 2010 году. Общая стоимость центра по проектно-сметной документации – 2,5 млрд рублей, а в результате строительство обошлось в 2,3 млрд рублей. Есть приятная новость и для хоккейных болельщиков – в «Локомотив» вернулся защитник Александр Гуськов. «Локомотив» произвел обмен с ХК ЦСКА. Защитник «железнодорожников» Максим Кондратьев отправился в Москву, а из команды армейцев в Ярославль вернулся Александр Гуськов. Уже в ближайшее время Александр Гуськов сыграет в выездных матчах «железнодорожников». Хоккеист будет выступать под номером 99.

Наиболее яркие события корреспондент 76.ru обсудил с гостем еженедельной рубрики «Пульс недели» генеральным менеджером волейбольного клуба «Ярославич» Олегом Устиновым.

1.«Ярославич» удачно стартовал в новом сезоне чемпионата России.

Ярославские волейболисты обыграли одного из фаворитов чемпионата России и взяли очко в напряженном мачте с «Кузбассом».

– Какие из недавних матчей «Ярославича» стали наиболее запоминающимися и как вы в целом оцениваете старт сезона для нашей команды?

– Безусловно, на старте чемпионата самой запоминающейся игрой была игра с «Динамо. Эта команда сейчас является действующим победителем Кубка CEV (Кубок Европейской конфедерации волейбола. – Прим. авт.). Естественно, «Динамо» считается одним из фаворитов чемпионата России, будет бороться за медали. Мы победили 3:2. Это была очень достойная и хорошая игра. Все наши ребята бились до конца. Проигрывая 0:2, выиграть 3:2 – это очень хороший результат. Вдвойне приятно, что мы победили при своих зрителях. Это была очень красивая, зрелищная, насыщенная эмоциями и продуктивная игра. Безусловно, «Ярославич», несмотря на все свои финансовые трудности, которые мы до сих пор испытываем (на данный момент до конца не решен вопрос с финансированием) показывает очень хороший результат. За четыре игры мы взяли шесть очков. Игра с «Кузбассом» также показала, что у команды есть зубы, хорошая психология, и мы не будем статистами. Проигрывая «Кузбассу» 0:2, мы переломили ход игры. Но в пятой партии не получилось, к сожалению. И тем не менее очень важное очко на выезде мы взяли. «Кузбасс» – очень хороший сбалансированный коллектив, в котором практически все позиции закрыты опытными игроками. На данный момент мы довольны тем, как «Ярославич» стартовал. Надеемся, что вопрос с финансированием команды будет решен в ближайшее время.

Подробный ответ смотрите в видеосюжете.

Олег Устинов родился в 20 июня 1974 года в Туле. Закончил ТулГУ. Профессиональный волейболист. Играл за ВК «Искра», ВК «Нефтяник», ВК «Нефтехимик», Ivett-jastrebie-borynia Польша, ВК «DDF» Франция. С 2007 года генеральный менеджер ВК «Ярославич». Женат, две дочери.

2. Ярославль посетил депутат Государственной думы, олимпийский чемпион по борьбе Александр Карелин.

В рамках визита Александр Карелин встретился с представителями спортивной общественности, побывал в спортшколах, встретится с членами областной федерации греко-римской борьбы, болельщиками.

– Я присутствовал на встрече спортивной общественности с Александром Карелиным в «Атланте». «Атланте». Карелин – это фигура. Трехкратный олимпийский чемпион, долгие годы он являлся символом российского олимпизма. Он был непобедим. Я думаю, что и сегодня он по-прежнему непобедим. Это великий спортсмен, символ России. И очень приятный в общении человек. На все вопросы, которые были ему заданы, Карелин дал исчерпывающие ответы. Я задал вопрос, касающийся строительства многофункционального зала в Ярославле. Этот вопрос действительно назрел. Он касается не только волейбола – хотя мы это и заслужили, воспитав четырех олимпийских чемпионов. Ярославль достоин того, чтобы здесь был хороший просторный зал для игровых видов спорта. Не только волейбола, но и баскетбола, гандбола. И если в Ярославле появится новый многофункциональный комплекс, то можно сделать там и бассейн, и зал борьбы. В любом случае это будет только плюс как для развития региона, так и для развития игровых видов спорта.

3. К чемпионату мира по футболу 2018 года в Ярославле разместят базы для спортсменов и, возможно, тренировочные базы.

В Ярославле, который был исключен из списка городов, принимающих матчи предстоящего мундиаля, разместится база спортсменов и, возможно, тренировочный центр, заявил президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым. Также будет налажено специальное транспортное сообщение со столицей. Возможно, по маршруту Ярославль-Москва будут пущены дополнительные поезда.

– Безусловно, для Ярославля было бы очень хорошо, если бы мундиаль состоялся у нас в 2018 году. Это событие дало бы очень серьезный толчок развитию инфраструктуры, транспортных, гостиничных сетей. Дополнительные инвестиции, развитие туризма – все это принес бы чемпионат мира-2018. Ярославль – центр России, у нас есть что показать. Великолепный город, отличная архитектура, богатая история, наличие церквей. Это касается не только Ярославля но и близлежащих городов – Переславля, Углича, Ростова. К тому же мы находимся недалеко от Москвы. Но, к сожалению, мы по тем или иным причинам не попали в список городов, где будет проводиться чемпионат мира. Но, в любом случае, если у нас будут построены новые спортивные базы – это только плюс. Любые привлечения дополнительных денежных средств и внимания к городу будут положительно сказываться как на развитии города, так и на социальных проектах.

Фото: Видео Дмитрия РЕВЯКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем