Город 100 дней новой мэрии

100 дней новой мэрии

100 дней с начала работы новой мэрии. Администрация Ярославля подвела итоги проделанной за это время работы и рассказала о планах на ближайшее будущее.

3,5 миллиарда долгов, несколько городских предприятий на грани банкротства, отсутствие проектной документации и экспертизы на ремонт городских дорог – таким приняло Ярославль новое руководство города. Надеяться на то, что за 100 дней можно решить все или хотя бы большую часть этих и других проблем по меньшей мере наивно. Однако, положительные сдвиги есть, отмечают в администрации города.

Одними из главных своих достижений мэр Ярославля Евгений Урлашов и его команда считают спасение от банкротства городского дорожного управления и спецавтохозяйства. Кроме того, как в очередной раз подчеркнул Евгений Урлашов, несмотря на давление, мэрия сумела отстоять водоканал.

Демократические изменения, которые новый мэр обещал еще во время своей предвыборной кампании, тоже имеют место.

«Мы разрешили собрания и митинги, обнародовали зарплатный фонд. Например, все уже знают, что зарплата мэра Ярославля – 106 тысяч рублей, минус налоги, – перечисляет Евгений Урлашов. – В здание мэрии легко может пройти любой желающий, по ключевым вопросам жизни города проводятся публичные слушания. Помимо всего этого, по выходным я взял за привычку объезжать город, останавливаться во дворах и разговаривать с жителями. Так, например, на улице Звездной, поговорив с населением, я выяснил, что существует проблема с транспортом. Сейчас рассматривается вопрос о продлении транспортного маршрута».

На выборах депутатов муниципалитета, которые состоятся в октябре, руководство города планирует оснастить все избирательные участки КОИБами. Это электронное устройство для автоматизированного подсчёта голосов избирателей. По словам заместителя мэра Евгения Розанова, обслуживание КОИБов обойдется в 3,5 миллиарда рублей. Также на большинстве участков появятся видеокамеры. Правда, скорее всего, онлайн-трансляции не будет.

Идет работа и по благоустройству скверов города. Так, Власьевский сквер на площади Волкова уже выставлен на аукцион. Он должен быть приведен в порядок. Здесь планируется организовать пешеходные прогулочные дорожки, возможно, появится фонтан и наземное освещение разного цвета. Как отмечают в мэрии Ярославля, есть ряд меценатов и банков, которые готовы вкладываться в благоустройство парков и скверов города.

Безусловно, все эти плюсы никоим образом не отменяют сохранившихся по сей день проблем. Среди них самой наболевшей, как для властей, так и для горожан, пожалуй, остаются дороги. Еще раз подчеркнем, что, по словам нового градоначальника, старая мэрия оставила после себя наследство в виде отсутствия проектно-сметной документации и экспертизы, которые необходимы для начала ремонта дорог.

«Когда мы пришли, на ремонт ярославских дорог было выделено порядка 11 миллионов рублей. Мы стали ускоренными темпами дорабатывать необходимую документацию, затем выставили все это на торги. Часть аукционов была разыграна. Последний аукцион по улице Красноборской и Тормозному шоссе состоится 2 августа. 1 августа будет заключен муниципальный контракт по улицам Большая Павловская, Буткина, Ленинградскому проспекту, улице Серго Орджоникидзе, Карла Либкнехта, Автозаводской, Зекгейма и другим», – продолжает Урлашов.

Что касается улицы 8 Марта, которую уже отремонтировали, ее мэрия принимать не намерена, пока не будут устранены недоработки. Это касается уровня люков и качества бордюров.

На будущий год Ярославль получит на ремонт дорог из областного дорожного фонда около 342 миллионов рублей. Однако городское руководство считает эту сумму недостаточной, ведь в 2013-ом необходимо будет заняться ремонтом двух мостов. В мэрии уверены, что Ярославль должен получить как минимум половину всех средств дорожного фонда.

Еще одна долгоиграющая проблема – сфера образования, в первую очередь это школы и детские сады. По словам заместителя мэра Александра Нечаева, на сегодняшний день к учебному годы готовы порядка 80% школ. На работу по подготовке учебных заведений к учебному году было выделено 100 миллионов рублей. Но этих денег недостаточно.

«Чтобы привести все школы в порядок, отремонтировать, чтобы детям было приятно туда ходить, необходимо 2,4 миллиарда рублей», – пояснил Нечаев.

По-прежнему актуальна и проблема очередей в детские сады. Как сообщил Александр Нечаев, сейчас своего места в дошкольные учреждения ждут около 14 000 малышей. При этом в течение года за счет уплотнения планируется получить порядка 320 мест.

Еще 200 мест мог бы предоставить строящийся садик на улице Доронина во Фрунзенском районе Ярославля. Однако, поскольку Ярославская область не попала ни в одну из федеральных программ, то и дополнительных средств на детские сады регион не получит. В связи с этим городские власти не исключают, что садик на Доронина придется законсервировать до следующего года.

Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем