RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

738мм 93%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Александр Воробьев, первый секретарь Ярославского ОК КПРФ: «Нынешняя гнилая система фактически ограничивает доступ к выборам тех, кто готов по-настоящему защищать интересы простого человека»

Александр Воробьев, первый секретарь Ярославского ОК КПРФ: «Нынешняя гнилая система фактически ограничивает доступ к выборам тех, кто готов по-настоящему защищать интересы простого человека»

На минувшей неделе в Ярославле происходило множество политических и социально-значимых событий. Например, произошло повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Но и приятные новости тоже были. В частности, в Ярославле прошла международная конференция эндоскопистов, посвященная проблеме предопухолевой патологии желудка, ее диагностике, лечению и наблюдению. Инициаторами и организаторами конференции выступили правительство области и Российское эндоскопическое общество, а в качестве экспертов приглашены профессора из Японии, Португалии, Бельгии и Италии.

А сегодня, 9 июля, стартует новый футбольный сезон. На прошлой неделе на учебно-тренировочной базе «Белкино» состоялось рабочее совещание заместителя губернатора Ярославской области Виктора Костина, генерального директора ФК «Шинник» Александра Рожнова, спортивного директора «Шинника» Сергея Коровкина и главного тренера команды Юрия Газзаева с ведущими игроками команды. Заместитель губернатора поставил перед игроками команды две задачи на сезон. «Шинник» должен будет побороться за выход в Премьер-лигу, и, как минимум, быть в пятерке лучших команд дивизиона.

В Ярославле на праздновании Дня семьи, любви и верности выступили певица Варвара и знаменитые на всю Европу «Бурановские бабушки» из Удмуртии. Они выступили на стадионе «Спартаковец» под бурные аплодисменты жителей и гостей Ярославля. «Бурановские бабушки» спели известные хиты на удмуртском, русском и английском языках.

По традиции в понедельник бизнес-портал 76.ru делится со своими читателями мнением известных людей города и области по поводу последних событий в жизни региона. На этот раз в рубрике «Пульс недели» свои комментарии к самым важным новостям даст кандидат в депутаты ГД РФ, депутат Ярославской областной думы, первый секретарь Ярославского ОК КПРФ Александр Воробьев. В Переславле-Залесском прошел второй тур выборов мэра.

Воробьев Александр Васильевич родился 6 ноября 1948 года в деревне Игнатцево Первомайского района Ярославской области. С 1964 по 1968 год обучался в Ярославском химико-механическом техникуме. С декабря 1968 года по июль 1992 года проходил военную службу на Краснознаменном Северном флоте. В 1978 году окончил Симферопольское высшее военно-политическое училище.
В Ярославле работал в городском центре занятости населения ведущим специалистом.
С 1997 года активно занимается общественной работой. Работал помощником нескольких депутатов Госдумы РФ фракции КПРФ нескольких созывов.Избран депутатом Ярославской областной Думы 5-го созыва. Руководитель фракции КПРФ областной Думы. С августа 2008 года является первым секретарем Ярославского ОК КПРФ.

Согласно официальной статистике, явка составила 26,6 процента – это на десять процентов ниже, чем в первом туре.

– Не только в Переславле, но и в Омске, и в Красноярске на последних выборах мэров были очень низкие явки. Я считаю, причина в том, что сегодня люди видят, насколько выборы нечистоплотные. К тому же сам выбор очень ограничен. На сегодняшний день отсеивают кандидатов, которые могли бы проводить другую политику. Нынешняя система фактически ограничивает доступ к выборам тех, кто готов по-настоящему защищать интересы простого человека. Нужно менять существующую в нашей стране гнилую систему власти. Сегодня руководители в исполнительной власти (особенно на местах) очень ограничены в своих действиях. Они не идут на выборы, потому что при существующем порядке вещей изменить ситуацию очень сложно.

Вернемся к Ярославлю. Стало известно, что Виктор Волончунас, более двадцати лет занимавший кресло мэра Ярославля, был назначен на должность советника губернатора Ярославской области. Многие члены команды экс-мэра тоже работают в областном правительстве. Что вы думаете на этот счет?

– После смены губернатора очень последовательно чиновники из кресел мэрии стали перетекать в областную администрацию. Я думаю, что это неправильно. Ведь народ на выборах мэра города Ярославля не столько давал оценку тому кого он избирал, а, скорее, негативно оценивал власть, которая была в городе на тот момент. И получается, что жители Ярославля высказались об этой власти негативно, а теперь этих же чиновников перетаскивают в областную власть. Безусловно, Виктор Владимирович Волончунас – человек опытный. Но ведь у людей, у простых горожан было много вопросов. И сегодня ситуация, когда люди из бывшей команды мэра перетаскиваются в кресла в областной администрации, чревата серьезным конфликтом двух ветвей власти – городской и областной. Обиженные чиновники из бывшей команды мэра могут начать работать против нынешнего руководства города. А фактически в результате будут работать против жителей города Ярославля. Это мое мнение.

В Ярославле, как и в других городах, прошла Всероссийская акция протеста против вступлением России в ВТО

Организатором митинга стали КПРФ и Комитет гражданского сопротивления. Протест проводился под лозунгом «ВТО-удавка для России».

– Вступление в ВТО нанесет удар по нашей экономике. Пострадают все отрасли экономики. Система на сегодняшний день такова, что в течение двух десятилетий у нас подгонялись и законы, и ситуация в целом под будущее вступление в ВТО. И сейчас наша страна еще до вступления в ВТО понесла многие потери. Мы видим это на примере разрушенных предприятий Ярославля и области – Машприбор, угличская «Чайка», ярославская «кондитерка» и многие другие. О селе и говорить не приходится. Единицы хозяйств приносят прибыль. Остальные или убиты, или полуубиты. И вот в этой ситуации принимается решение на невыгодных для страны и народа условиях вступления в ВТО. Прежде всего, оно невыгодно тем, что переговорщики от нашей страны согласились на то, чтобы цены на энергоносители внутри страны были такими же, как на внешнем рынке. Но, извините, разница в зарплатах, пенсиях, уровне жизни в целом у нас и за рубежом очевидна. Или фермеры. Сегодня, скажем, в Америке они имеют в десятки раз большую поддержку, чем наши. Хотя климатические условия у нас гораздо сложнее. А вступление в ВТО вносит серьезные ограничения на поддержку сельхозпроизводителей. Наибольшие потери понесут авиа, судостроение, энергомаш, сельхозпроизводство. Вступление в ВТО выгодно лишь магнатам которые занимаются производством цветной и черной металлургии. 16 депутатов Ярославской областной Думы подписали и передали руководству российской думы заявление о том, что нельзя на этих условиях России вступать в ВТО и что необходим референдум по этому вопросу. Поэтому депутаты КПРФ и «Справедливой России» обратились в конституционный суд с тем, что нарушена процедура принятия решения по этому вопросу. Вступление в ВТО повлечет за собой самые негативные последствия для российской экономики.

С 1 июля выросли тарифы ЖКХ. А между тем управляющие компании имеют огромные долги перед ресурсоснабжающими организациями.

Скажем, крупные управляющие компании Ярославля уже задолжали ОАО «ТГК-2» более 217 миллионов рублей. При этом самыми злостными должниками в ТГК-2 называют «Управляющую компанию №1» и управдом Заволжского района. Они задолжали 44,7 миллиона и 36,5 миллионов рублей соответственно.

– Сегодня мы живем по таким законам, которые бьют по простым людям. Приняли Жилищный кодекс – начались огромные проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве. В тарифах, по которым сегодня платит народ, идет большая составляющая газа. Она непропорциональна общим затратам. А цены на газ постоянно растут, и тарифы в целом тоже. Вспомним 1998 год, когда у нас многие предприятия не работали. И тогда мы в городе организовывали пикет и требовали смены курса. Напомню, тогда новое правительство заморозило цены на энергоносители. И в результате заработали предприятия и все остальное. А сегодня мы вступаем в ВТО и говорим о том что цены на энергоносители внутри страны у нас должны быть на уровне мировых. Какая промышленность это выдержит? Как люди выдержат когда по этим ценам будут складываться тарифы? Все это взаимосвязано. Сегодня система для простого человека убийственная. Это тот же самый концлагерь, только по-другому.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем