RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Деньги коммунальщиков подогреют воду в Переславле

Деньги коммунальщиков подогреют воду в Переславле

Переславские коммунальщики рассчитывают вернуть горячую воду в дома жителей города уже в ближайшие дни. Для этого накануне было подписано соглашение между «Переславским технопарком» и МУП «Энергетик» о совместном погашении задолженности перед ООО «Газпром

Переславские коммунальщики рассчитывают вернуть горячую воду в дома жителей города уже в ближайшие дни. Для этого накануне было подписано соглашение между «Переславским технопарком» и МУП «Энергетик» о совместном погашении задолженности перед ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль».

Напомним, что горячая вода из кранов переславцев перестала течь в середине мая, когда «Газпром межрегионгаз Ярославль» прекратил подачу газа на котельную технопарка. Причиной такого решения стали многомиллионные долги перед поставщиком ресурса, которые накопили переславские коммунальные предприятия. В мае задолженность составила более 100 миллионов рублей.

В результате отключения без горячей воды остались 80% жилого фонда.

Как поясняют сами коммунальщики, долги образовались в результате того, что платежи населения, проходя через длинную цепочку посредников, доходят до поставщиков газа с немалыми потерями. То есть по пути значительная часть денег просто исчезает в неизвестном направлении. Долги перед Газпромом копятся до тех пор, пока газовики не отключают городскую котельную от своего ресурса. Именно такая судьба постигла котельную в Переславле, которая снабжает горячей водой значительную часть города.

На вопрос, куда именно пропадают деньги населения, чиновники дали ответ еще в октябре прошлого года. Напомним, что в то время Переславль оказался на грани срыва отопительного сезона. Экс-мэр Переславля Андрей Охапкин тогда подчеркнул, что видит причину отсутствия тепла в нецелевом использовании средств управляющими компаниями города.

«Сейчас идут разбирательства всех структур по факту прозрачности платежей. На сегодняшний день этим занимаются все правоохранительные органы, которые есть в городе: УВД, ГУВД, областная прокуратура, следственный комитет», – пояснил тогда Андрей Охапкин.

Прошло более полугода, и ситуация не преминула повториться. Котельная вновь без газа, а люди – без горячей воды (благо, отопление летом не требуется).

Теперь коммунальщики успокаивают население – долговая проблема решаема, говорят они. Разбираться с долгами технопарк и МУП «Энергетик» решили сообща. Компании подписали соглашение о том, что они совместно изыщут внутренние резервы для погашения задолженности перед ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль». «Технопарк» и «Энергетик» составили график погашения задолженностей и направили письмо в «Газпром межрегионгаз Ярославль» с просьбой обеспечить поставки газа на котельную «Переславского технопарка» с 20 июня 2012 года.

«Переславль – это не тот город, который в XXI веке должен быть отключен от ключевого коммунального блага – горячей воды, – прокомментировал ситуацию директор технопарка Дмитрий Черечукин. – Единственные предпосылки для подачи воды – погашение долгов и оплата текущих поставок. Таковы условия Газпрома. Со своей стороны мы предпринимаем все возможные усилия, чтобы вернуть людям воду. Идет срочный ремонт водопроводных сетей, а котельная к пуску воды готова».

В своем письме к газовикам компании обязуются погасить задолженность в 50 миллионов к первой декаде августа.

Между тем патовая ситуация с задолженностью перед поставщиком голубого топлива сложилась во многих муниципальных образованиях области. Так, по данным «Газпром межрегионгаза Ярославль», на апрель текущего года регион задолжал за поставленный газ 1,6 миллиарда рублей. Эта сумма рекордная за последние 10 лет. Задолженность организаций коммунального комплекса составляет 903 миллиона от общей суммы долгов.

Среди наиболее злостных неплательщиков газовики называют рыбинское МУП «Теплоэнерго» (на первое апреля это предприятие не доплатило за газ 249 миллионов рублей). На втором месте – «Ярославская генерирующая компания», обслуживающая Углич, Мышкин и Тутаев, с долгом в 125,4 миллиона рублей. На третьем месте в черном списке газовиков как раз значился «Переславский технопарк» – 88,5 миллионов задолженности.

«Фактически ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» кредитует недобросовестных потребителей, являясь при этом должником перед оптовым поставщиком. Ситуация сложная, требует немедленного разрешения, изменить ее может усиление контроля за денежными потоками и персональная ответственность должностных лиц», – считает генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» Сергей Скорняков.

Пока Переславль пытается вернуть себе горячую воду, Рыбинск рискует ее лишиться. НПО «Сатурн», являющееся одним из основных поставщиков тепловой энергии жителям Рыбинска и снабжающее теплом и горячей водой густонаселенные районы города, предупредило рыбинские власти, прокуратуру и губернатора Сергея Ястребова о возможности отключения горячей воды в домах, греющихся от котельной «Сатурна». Угроза отключения горячей воды вновь возникла из-за задолженности МУП «Теплоэнерго», по сетям которого горячая вода поставляется потребителям. По данным на первое июня, долг муниципального предприятия перед «Сатурном» превысил 230 миллионов рублей. Как и в случае с Переславлем, проблемы с задолженностью в Рыбинске тоже имеют давнюю историю.

Поскольку бывшие областные власти не сумели урегулировать ситуацию с беспрецедентными долгами в коммунальной сфере, теперь эта ноша ляжет на плечи нового руководства региона. Результаты проделанной работы проявятся в полной мере уже будущей осенью, когда грянет очередной отопительный сезон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем