RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

757мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Завтра в центре Ярославля будут собирать кровь

Завтра в центре Ярославля будут собирать кровь

Завтра, 27 апреля, в Кировском районе областного центра выездная бригада медиков будет принимать донорскую кровь от жителей города. Сдать кровь можно в доме культуры Всероссийского общества слепых, что на улице Рыбинской, 5. Время приема – с 9 до 12 часов. Пресс-служба мэрии предупреждает, что при себе донорам необходимо иметь паспорт с регистрацией в Ярославле или области. Длительность регистрации должна составлять не менее шести месяцев.

Помимо альтруистических соображений, сдавать кровь доноров мотивирует и трудовое законодательство. Согласно нормам, указанным в трудовом кодексе и законе Российской Федерации «О донорстве крови и ее компонентов», в день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием и освобождением от работы. Кроме того, сдавшим кровь гражданам предоставляется дополнительный день отдыха, который может быть использован в течение последующего года, а также денежная компенсация, выплачиваемая на месте.

Врачи говорят, что сдавать кровь один-два раза в год даже полезно. При этом происходит гемодилюция (разжижение крови), уменьшается опасность инсультов и инфарктов. Но сдавать кровь чаще, чем один раз в два месяца, запрещено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем