Город Кубок «Газпром нефти» нашел нового обладателя

Кубок «Газпром нефти» нашел нового обладателя

В Омске завершился VI Международный турнир детских хоккейных команд Континентальной хоккейной лиги «Кубок Газпром нефти». Победителем стал казанский «Ак Барс». Серебро – у нижнекамского «Нефтехимика», бронза досталась московскому ЦСКА.

За шесть лет «Кубок Газпром нефти» вырос в один из самых представительных детских турниров страны. Напомним, в этом году в соревнованиях принимали участие 400 спортсменов из 16 команд. Матчи подробно освещались телеканалом КХЛ, включая прямую трансляцию финальной игры турнира, которая проходила 22 апреля и собрала на «Арене Омск» более шести тысяч болельщиков. «Совместно с Континентальной хоккейной лигой мы создаем лучший детский хоккейный турнир в Европе», – заявил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Ярославский «Локомотив» занял по итогам турнира пятое место. В первом матче предварительного этапа «железнодорожники» легко одолели «Ямал» (6:2), но во втором туре проиграли «Салавату Юлаеву» со счетом 2:3. К третьему матчу ярославцам удалось собраться и снова выиграть, на этот раз у «Автомобилиста» – 5:1. На следующий день они сначала уступили московскому ЦСКА (1:2), а затем реабилитировались, обыграв хозяев льда – омский «Авангард» со счетом 6:2. Соперником «Локо» в матче за пятое место была команда «Сибирь».

«По организации турнира вопросов нет, – сообщил тренер команды «Локомотив-2001» Леонид Гладченко. – Судейство хорошее, предвзятости, как бывает иногда, нет. В целом мы, конечно, довольны, что побывали на турнире сильнейших команд. Для ребят это очень большой рост в плане хоккейного мастерства. На них возложен высокий уровень ответственности. Такого накала, как здесь, нет в обычных играх. Каждый выходит на следующий матч как на последний. Да и мы, тренеры, заставляем их именно так играть. И нам по этим матчам сразу видно, кто что собой представляет: внимательный хоккеист или невнимательный, чуть боязливый, смелый, уверенный… Экстремальные условия для ребят этого возраста очень полезны, особенно в конце сезона, когда все находятся на пике формы. И мы как тренеры можем сделать самые объективные выводы именно по уровню этих игр».

Добавим, что, учитывая статус соревнований как официального турнира КХЛ, кубок «Газпром нефти» был изготовлен теми же мастерами, что и кубок Гагарина. Он является переходящим и до следующего турнира будет храниться у команды-победителя.

«С момента основания турнира пройден серьезный путь. С каждым годом растет масштаб соревнований и уровень игры, который демонстрируют участники. «Кубок Газпром нефти» собирает лучших хоккеистов из разных регионов нашей страны и зарубежья. При этом в выигрыше остаются все участники, поскольку полученный опыт и умение работать в команде бесценны», – подчеркнул президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем