RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

754мм 44%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город По жалобе Алексея Навального в Ярославской области были отменены торги

По жалобе Алексея Навального в Ярославской области были отменены торги

УФАС по Ярославской области признало жалобу Алексея Навального на действия заказчика по торгам на проведение энергетического обследования в муниципальных учреждениях Тутаевского района Ярославской области обоснованной.

Известный блогер Алексей Навальный направил жалобу на действия заказчика по торгам на проведение энергоаудита в муниципальных учреждениях Тутаевского района в связи с тем, что документация аукциона содержит ряд нарушений Закона о размещении заказов № 94-ФЗ. В том числе: несоответствие сроков выполнения работ, распространение обеспечения исполнения контракта на гарантийный срок и требование выполнения работ только собственными силами.

Сам Навальный в свое жалобе пишет: «Я, Навальный А. А., рассматриваю возможность моего участия в указанных торгах, однако нарушения, допущенные заказчиком при размещении заказа, не позволяют мне принять участие в них, так как существенно нарушают мои права и законные интересы, необоснованно сужают круг участников размещения заказа и ограничивают конкуренцию при размещении вышеуказанного заказа». Также Навальный просит провести проверку и выдать заказчику предписание об устранении нарушений.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области рассмотрело жалобу Алексея Навального на действия заказчика – МУ «Отдел строительства и капитального ремонта» Тутаевского муниципального ремонта и уполномоченного органа – Департамента экономики и инвестиций Администрации Тутаевского района.

Представители уполномоченного органа, заказчика с доводами жалобы частично согласились. В частности, они заявили, что несоответствие установленного в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме срока выполнения работ по контракту аналогичному сроку, установленному в проекте договора и в «Техническом задании» аукционной документации, объясняется технической ошибкой. Что касается доводов жалобы об установлении заказчиком и уполномоченным органом требования о выполнении подрядчиком работы исключительно собственными силами, и о распространении требования об обеспечении исполнения контракта на период действия гарантийного срока, они отметили, что подобные требования не противоречат законодательству о размещении заказов.

Однако УФАС признало жалобу Навального и выдало МУ «Отдел строительства и капитального ремонта» Тутаевского муниципального ремонта и уполномоченному органу, Департаменту экономики и инвестиций Администрации Тутаевского района, обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем